Ствол орхидеи желтеет, непонятно почему

Чтогде? Профи (535), открыт 1 неделю назад
ствол пожелтел, но при этом спокойно растет красивый листок, максимум что могу сказать - это то, что нижний листок мягкий (как будто не хватает воды). почему пожелтел ствол?
3 ответа
punica Оракул (71857) 1 неделю назад
Это не ствол, а отцветший цветонос. Он же не вечный. Дожелтеет обрежте.
Чтогде?Профи (535) 1 неделю назад
до куда он должен до желтеть. примерно см 3 от корня или прям до конца?
punica Оракул (71857) Чтогде?, когда больше половины дожелтеет можно смело отрезать.
Вера ******* Просветленный (23841) 1 неделю назад
Можно отрезать часть цветоноса, которая уже пожелтела, можно оставить, пока весь усохнет - чаще всего так и происходит, коли начал желтеть, то пропадёт постепенно (цветонос в смысле, не растение).
Но вот буквально вчера обнаружила, что от такого пенька - когда отрезала пожелтевшую верхушку - прямо под срезом вбок выстрелила ещё одна почка. Так что - не угадать, как фаленопсису захочется поступить с этим цветоносом. Главное, что с растением всё в порядке.
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (221136) 1 неделю назад
лист мягкий - это плохо. Это начала конца. Гриб верицилл забил сосудистую стстему. И вода не проходит от корней к листьям и точке роста
Чтогде?Профи (535) 1 неделю назад
боже, орхидея была не напитана водой
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (221136) Чтогде?, и чё? Грибы в растениях находятся. Растение само контролирует гриб и не дает ему развиваться. Как только имунка ослабла (перегрев, перехохлаждение, нарушен водный режим и тд и тп), гриб начинает развиваться