Кто снимал жилье и кто сдавал тем вопрос. Когда наниматель съезжает и просит вернуть депозит. Он должен вернуть договор?

Наумов Олег Ученик (24), закрыт 3 дня назад
Тоесть он по расписке получил деньги. Расписку получил собственник. А договор он должен вернуть собственнику?
Лучший ответ
Васа Искусственный Интеллект (243400) 1 неделю назад
Нет. Договор у каждого идентичен. У собственника свой экземпляр уже есть.
Наумов ОлегУченик (24) 1 неделю назад
почему нет? зачем он нужен нанимателю?
Васа Искусственный Интеллект (243400) Наумов Олег, чтобы наниматель знал, какие требования ему выставляет владелец.
Остальные ответы
Abram Carlsonn Просветленный (26680) 1 неделю назад
А что Договор исчезает что ли?

Нет. Договор действовал и остаётся на память. Вы же не уничтожаете Накладные и Акты после окончания Договора поставки?
Наумов ОлегУченик (24) 1 неделю назад
а нанимателю он зачем?
при чем тут поставки? это найм жилья
Abram Carlsonn Просветленный (26680) Наумов Олег, И что? Это Договор. Договор остаётся на память, для бухгалтерии. Это основание для расхода ДС.
Гражданская Оборона Искусственный Интеллект (368675) 1 неделю назад
какой еще депозит? залог? я его не брала с квартирантов. и договор оформляла только один раз
Наумов ОлегУченик (24) 1 неделю назад
депозит, залог, страховочная оплата, вам еще нечего не разбили квартиранты? и не своровали? У нас это было
Гражданская Оборона Искусственный Интеллект (368675) Наумов Олег, ничего не разбили и ничего не своровали там нечего воровать. вся бытовая техника старая
mda hes Оракул (75038) 1 неделю назад
Нет, если принципиально составьте соглашение о расторжении
Наумов ОлегУченик (24) 1 неделю назад
не в курсе как оно составляется?
mda hes Оракул (75038) Наумов Олег, шапка как в договоре, стороны такие то пришли к соглашению расторгнуть договор ...номер дата ...с ...дата
Денис Богачёв Просветленный (35016) 1 неделю назад
Снимал, но не в России. Там все иначе. А в России имею квартиру. Про людей знаю, что все снимают/ сдают по разному, и по договору, и без договора. Кто как.
Наумов ОлегУченик (24) 1 неделю назад
А в России имею квартиру. Хорошо что имеете квартиру.
А если не секрет не в России где снимали и что там иначе?
Денис Богачёв Просветленный (35016) Наумов Олег, Секрет. Вам это ни к чему.
Комитет кредиторов Профи (688) 1 неделю назад
я забираю договор у нанимателя, потому что со всеми расстаюсь со скандалом. А в договоре мои паспортные данные.
Наумов ОлегУченик (24) 1 неделю назад
воооот, наш человек. А как вы забираете? Там прописан пункт возврата? И без него не отдаете денег?
Наумов ОлегУченик (24) 1 неделю назад
некоторые и данные о собственности пишут о квартире
Комитет кредиторов Профи (688) Наумов Олег, так положено
Комитет кредиторовПрофи (688) 1 неделю назад
но я не беру залог. Обратилась в суд и взыскиваю по суду до сих пор...Прожгли ковер, вырвали все выключатели из розеток, разбили зеркала, обоссали все, что можно, обрезали шнуры у бытовой техники. И все то два малыша 2 и 1.5 лет, которых мама оставляла дома одних....Чудом дом не подожгли и не взорвали. И это при наличии договора.
NataliaИскусственный Интеллект (416693) 1 неделю назад
ты уверен что никто из тех с кем ты скандалил не сделал копию и не сохранил твои паспортные данные? :))
хотя на фиг они кому нужны
Комитет кредиторов Профи (688) Natalia, я уверена
Комитет кредиторовПрофи (688) 1 неделю назад
я уверена, что не сделал. Я говорю о своей ситуации, а не о любой
Serena Искусственный Интеллект (230077) 1 неделю назад
Никаких личных тёрок и расписок , Договор расторгается официально, там же, где и заключается
Хозяин должен проверить, что все в квартире в том же виде, что и при передаче квартиранту, никаких материальных претензий нет.По возврату депозита , так же в Договоре прописано , что уведомить о расторжении договора должны заблаговременно, иначе арендодатель несёт убыток, который и покрывает депозит.
Ёрш Искусственный Интеллект (509117) 1 неделю назад
Нет
Договор подписывают в двух равнозначных экземплярах. Один нанимателю, другой наймодателю. Иногда еще и третий - для налоговой инспекции
У каждого остается свой экземпляр договора
Для своей личной бухгалтерии
Или если вдруг позже споры возникнут из этого договора - должен быть свой экземпляр
И для всех прочих случаев. Например, в месте постоянной регистрации подтвердить, что находился в другом месте, чтобы не оплачивать часть коммунальных услуг
Не забудьте еще акт подписать по завершении договора. Что помещение передается обратно, от нанимателя наймодателю, ключи переданы, что расчеты произведены, и договор завершается
А то ведь такие безграмотные, от слова "договор" трясутся, вон, все экземпляры себе обратно требуют, зачем, непонятно. А акт составить - не догадаются
Начали отношения - заключили договор. Исполнили договор, завершили отношения - составляйте акт - всегда. Что-то не доделали по договору - напишите это в акте. Договор - акт, запомните
Наумов ОлегУченик (24) 1 неделю назад
И для всех прочих случаев. Например, в месте постоянной регистрации подтвердить, что находился в другом месте, чтобы не оплачивать часть коммунальных услуг

в договоре указано, что данные об договоре являются конфиденциальными
и наниматель не имеет права их разглашать
Ёрш Искусственный Интеллект (509117) Наумов Олег, или - что?) Надо понимать, что является разглашением. А не домысливать, что это такое