Кто такая Дура Екимовна в романе А.С.Пушкина "Арап Петра Великого"?

Барбара Лаврецкая(Коробьина-Ландрауб) Просветленный (34441), открыт 3 недели назад
1 ответ
Т. Модестова Искусственный Интеллект (155952) 3 недели назад
Какая-то шутиха, которую называли Екимовной.
1) Шутиха -- женщина-шут. Было принято держать шута и/или шутиху в богатом доме в старомосковские, петровские и послепетровские времена. ("Здравствуйте женившись, дурак и дура..." -- это стихотворное приветствие вам в школе не читали?)
2) Тем не мене она занимала достаточно почтенное место среди дворни, раз ее называли не полуименем, не только именем, а по отчеству. По русским стандартам общения -- разговорное обращение к довольно уважаемому человеку из простолюдинов.