В чем отличие истины от факта?

Армен Мирзаханян Ученик (158), открыт 3 недели назад
В чем отличие истины от факта?
13 ответов
Amor fati Оракул (50424) 3 недели назад
Факт - то что есть, свершилось.
Истинность - правдивость какого-либо утверждения проверенного на опыте.
者道 Σnigma Мыслитель (5852) 3 недели назад
истина всегда факт - факт не всегда истина
Anton Kryshevskich Мудрец (14229) 3 недели назад
Факт можно потрогать. В истину только поверить.
GoodWIN Просветленный (20513) 3 недели назад
отныне и армянам это не дано понять.
Oleg Zhdanov Мастер (1226) 3 недели назад
истинна - одна истинна а фактов дох"""я
☜Ollolo Liduda dradanu danaev☞.. Оракул (85071) 3 недели назад
Факт незыблем а истина относительна.
Bio Bot Просветленный (32063) 3 недели назад
истина это не просто достоферная информация, которая может быть просто инфомусором(на кухне стоит стул), но знание принципиально важное для жизни, раскрывающее суть вещей/явлений жизненно важных, заключающуюся в их форме и наполнении, то как сделать жизнь лучше полноценне качественнее

именно это интересует людей когда они ищут истину
Георгий Бибиков Искусственный Интеллект (234319) 3 недели назад
Факт - это интерпретация истины... Истина - объективна... а факт - субъективная её оценка...
Юлия Хубенку Гуру (4128) 3 недели назад
Факт - это что-то вроде штампа реальности. Если мы говорим, что сегодня на улице идет дождь, и мы можем это увидеть и проверить, это факт. Факты — это вещи, которые мы можем подтвердить сами, например, посмотрев в окно или выйдя на улицу.

Истина - это больше про то, насколько верно или точно что-то сказано или подумано. Если я говорю, что лучший способ похудеть - это бегать каждое утро, это может быть истиной для некоторых людей (если это работает для них), но для других это может не подходить.

В чем разница?
Факт - это как фото; оно показывает, что происходит прямо сейчас и реально. Истина же скорее похожа на рецепт из любимой книги рецептов; кому-то это подходит идеально, а кому-то - нет.

Так что факты - это то, что мы знаем наверняка, а истина - это то, как мы интерпретируем и объясняем факты (или даже что-то большее). Мир полон фактов, но каждый из нас может вкладывать в эти факты свою собственную "истину".
Roza Ivanova Мастер (1721) 3 недели назад
Истина одна. Поскольку истина — это то, что соответствует фактам или действительности.
Иисус играет важную роль в намерении Бога, он мог по праву и без преувеличения сказать: «Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня» (Ин 14:6).
DeComp Искусственный Интеллект (172939) 3 недели назад
Истина это то, что стоит за фактом.
НИКОЛАЙ ГИЛКА Оракул (58519) 3 недели назад
Факт стремиться доказать свою истину!