Помогите сделать выбор между одноконтурным и двухконтурным котлом

Konran Ученик (33), открыт 1 неделю назад
Посоветуйте что лучше и обоснуйте
Выбор между одноконтурным котлом и бойлером косвенного нагрева (80л) либо двухконтурный котёл и электронагреватель (80л). Что лучше, что практичнее.
Объем 80л будет в любом случае, т.к. первое время газа не будет и вода будет греться встроенным в бойлер тэном
4 ответа
Ручной дракон Оракул (65277) 1 неделю назад
Есть третий выбор - котёл с битермическим теплообменником
ip Искусственный Интеллект (135103) 1 неделю назад
Тут можно целую поэму написать.
КоротЕнько:
Ежели есть место, то самое надежное и эффективное как по вложению денег, так и по затратам сил и времени на эксплуатацию - одноконтурный котёл с чугунным теплообменником в связке с БКН, расположенным выше котла и работающим в котловой контуре без принудительной циркуляции и всяких клапанов и прочей ерунды.
В этом случае приоритет ГВС будет самым изящным, надежным и гибким.
А вообще, греть воду через теплообмен с котловой водой - значительно уменьшать риск отложений в теплообменном контуре.
У меня после БКН стоит накопитель электрический на 50л.
Когда котёл не работает, он автоматически греет воду.
А если котёл работает, то может догревать при необходимости)))
первый игрок Мыслитель (5467) 1 неделю назад
у меня двухконтурный. не знаю в чем отличия, ни ничего не глючит 14 лет..
ipИскусственный Интеллект (135103) 1 неделю назад
Видимо, есть люди, к которым техника более благосклонна, чем к остальным.
Но вот при отсутствии электричества все двухконтурные котлы обычно дулю показывают своим владельцам(((
первый игрок Мыслитель (5467) ip, так и есть. но отключают часа на 2 раз в год не критично. да и котел у нас простенький,не будерос и прочее. протерм - он прям как топор)))