"Даже если они не смешные" - вместе или раздельно с "не"?

Air Lin Ученик (48), закрыт 1 неделю назад
Дополнен 1 неделю назад
При этом "некрасивый", " "некрасив" пишется вместе, и т. п.
Лучший ответ
Галина К. Мыслитель (6103) 1 неделю назад
Если после этих слов стоит точка, пишется вместе:
Она всегда улыбается его шуткам, даже если они несмешные.
Если есть продолжение с противопоставлением, пишется раздельно:
Она всегда улыбается его шуткам, даже если они не смешные, а глупые.
Остальные ответы
Счастье в объятиях Искусственный Интеллект (226418) 1 неделю назад
раздельно. Если слово может употребля\ться без НЕ то всегда раздельно
Air LinУченик (48) 1 неделю назад
При этом "некрасивый", " "некрасив" пишется вместе, и т. п. Хотя спокойно употребляются без НЕ:)
Light Moon Мыслитель (6488) 1 неделю назад
Слитно. Правило: имена сущ-ые, прилаг-ые и наречия на -О, -Е пишутся с НЕ слитно, если можно заменить синонимом без НЕ: неправда - ложь, небольшой - маленький, недалеко - близко.
Light MoonМыслитель (6488) 1 неделю назад
Если возникают трудности в правописании, обращайтесь к учебникам, например, Розенталя:
http://old-rozental.ru/
Гулида Доминова Искусственный Интеллект (104784) 1 неделю назад
ответ Галины К. самый точный. несмешные - глупые , не смешные , а глупые.
Галина К.Мыслитель (6103) 1 неделю назад
Спасибо за поддержку! :о)
Гулида ДоминоваИскусственный Интеллект (104784) 1 неделю назад
но это правда. ответ ваш понравился больше , чем у других ответчиков.
Maxim Makarevich Оракул (89131) 1 неделю назад
Точно сказать нельзя, потому что вся фраза не видна, здесь только обрывок. Скорее всего слитно, но может быть и раздельно.
Niemand Искусственный Интеллект (207322) 1 неделю назад
"(Не)красивый", "(не)красив" могут писаться как слитно, так и раздельно. См. правописание НЕ с прилагательными. А вот "не смешные" практически всегда пишется раздельно. Даже не могу придумать контрпримера.
Air LinУченик (48) 1 неделю назад
Нашла в словаре слово "несмешной"...
Niemand Искусственный Интеллект (207322) Сейчас есть тенденция всё чаще и чаще писать НЕ с прилагательными и наречиями слитно. Еще в "Словаре трудностей русского языка" 2003 г. (Розенталь) читаем: "Не случайно - только раздельно". Теперь сплошь и рядом пишут слитно.