Почему именно второй язык(первый - родной) человеку тяжелее всего выучить?

Игроман Наблюдальников Профи (612), открыт 1 неделю назад
С чего я взял? Родной язык ты учишь просто когда с тобой общаются в детстве, второй язык тебе приходится учить по учебникам и после них практиковаться, или с репетитором учить, а третий язык уже легче по учебникам или репетиторам учить, потому что понимаешь принцип языков. Почему именно второй язык сложнее всего выучить?
7 ответов
Нина Костина Ученик (114) 1 неделю назад
ПОтому что в других языках другие правила и другая грамматика
Игроман НаблюдальниковПрофи (612) 1 неделю назад
Но мы же выучиваем свой родной язык и вообще без акцента на нём общаемся. Так почему второй язык сложнее выучить? Уже окреп речевой отдел мозга именно на этом языке говорить?
ветерок Просветленный (43730) 1 неделю назад
Я не знаю,у меня со вторым языком вообще не было проблем.Что я смотрю кино по телевизору на родном языке или на втором языке (без субтитров), для меня это одно и то же.)))
Руслан EMPTY Просветленный (31107) 1 неделю назад
Потому что ты его учишь в неестественной среде. Чтобы было также легко, надо попасть в среду, где все говорят только на этом языке.
Игроман НаблюдальниковПрофи (612) 1 неделю назад
А третий язык почему уже легче даётся в неестественной среде?
Lola rennt Искусственный Интеллект (166210) 1 неделю назад
Это всё иллюзии, что язык в детстве учишь просто.
Ребёнок начинает осваивать язык ещё в утробе и потом ещё с рождения как минимум полтора года впитывает его в себя (пока в его мозгу совершается колоссальная работа, недоступная взрослому), прежде чем сказать первое слово. И после этого ещё долго, методом проб и ошибок и под постоянным контролем взрослых учится говорить связно и понятно. Легко ли ему? Однозначно нет. Просто ребёнок этих трудностей не осознаёт, а потом и забывает. Кстати, большинство людей в мире осваивают с детства больше, чем один язык. По статистике би- и поли- лингвальных детей/людей в мире большинство. А мы, русские, тут в меньшинстве. И согласно исследованиям учёных (нейробиологов и нейролингвистов) для человеческого мозга полилингвальность гораздо более естественна, чем монолингвальность, т.е. овладение только одним-единственным языком. Это я к тому, что понятие "второго" языка в вашем вопросе весьма условно и характерно больше для русских.
Я бы не сказала, что этот условно второй язык учить намного сложнее. Это даже неестественно, что здоровому разумному человеку от 7 лет его очень сложно изучать. Тут, скорее всего, проблема в неправильном преподавании и методике, лени и неумении учиться и мыслить, что нынче очень распространено. В эпоху Интернета изучать иностранный язык должно быть намного легче, чем раньше: в любой момент ты можешь иметь доступ к иностранной речи в исполнении носителей. Но большинство наших людей этим не пользуется, а только ищут какие-то волшебные таблетки, чтоб язык сам вдруг выучился легко и быстро. Но таких чудес не бывает.
Игроман НаблюдальниковПрофи (612) 1 неделю назад
А третий язык учить легче потому что уже не так лень, как со вторым языком, верно?
Lola rennt Искусственный Интеллект (166210) Игроман Наблюдальников, ну, насчёт лени не знаю, это у кого как). Но то, что уже какой-то принцип начинаешь понимать, как вы написали в своём вопросе, это ближе к истине.
и на старуху бывает Батруха Просветленный (26774) 1 неделю назад
>третий язык уже легче учить, потому что понимаешь принцип языков
А когда учишь второй — ещё не понимаешь. Логично же, да?
Игроман НаблюдальниковПрофи (612) 1 неделю назад
Как минимум логично для тех, кто мне говорили про это.
Maxim Makarevich Оракул (89131) 1 неделю назад
Если исходить из вашей логики, тогда вы сами ответили на свой вопрос. Другое дело, что утверждение про понимание некоего "принципа языков" после изучения первого иностранного, абсурдно. Никакого принципа языков не существует.
Игроман НаблюдальниковПрофи (612) 1 неделю назад
Просто это принцип мыслей, а не языков, правильно? Мне говорили, потому что понимаешь принцип языков.
Maxim Makarevich Оракул (89131) Игроман Наблюдальников, нет никакого ни принципа языков, ни принципа мыслей. Если вам так кто-то скажет, пусть этот кто-то внятно сформулирует, что это такое. Ничего внятного вы не услышите.
Игроман НаблюдальниковПрофи (612) 6 дней назад
Ну короче не существует принципа языков, это от увеличения количества вещества в мозге. Вроде и ты поработал хорошо, но вроде и Лору реннт не хочется обижать, оставив тебе лучший ответ,тона тоже хорошо поработала. Блин, давление колоссальное?