Приватизация жилья , как сделать ?

Ира иринина Ученик (90), открыт 1 неделю назад
Добрый день . Родители покупали дом и он был не приватизирован . Родители делали приватизацию, но не чего почти не сделали , получилось сделать только технический паспорт . Сейчас на руках у меня есть технический паспорт , кадастровый паспорт и выписка из домой книги , по выписки папа идет членом хозяйства записанным первым . Отец умер и квитанции стали приходить на маму . Какие документы нужно собрать для приватизации и кто может все это сделать , я или мама ? А еще человек у которого мы купили дом , давно умер .
5 ответов
. Ученик (173) 1 неделю назад
//wand и все дела
Za PobedyГуру (2965) 1 неделю назад
к домоуправу
Итачи Учива Знаток (417) 1 неделю назад
/rg claim "название области" — заприватить выделенную локацию.
Нина Пономарева Просветленный (37748) 1 неделю назад
Если дом не приватизирован, значит, он находится в государственной собственности и купить его было нельзя. Вы что-то не понимаете во всей этой ситуации. Дом должен быть зарегистрирован в Росреестре, вот , видимо, это не было сделано. Когда это было? Когда умер отец? Наследство приняли? Ничего из вашего вопроса не понятно и внятного ответа не получите. Идите с документами к очному юристу.
Ира иринина Ученик (90) 1 неделю назад
За дом отдавали деньги , все было сделано на словах . Кому выдавали дом , том и его семья выписались а мы вписались . Сейчас из прописанных в данном доме остались только я и мама . Квитанции приходят на нее .
Нина Пономарева Просветленный (37748) Ира иринина , частные дома не приватизирует, они не принадлежали государству. Вам необходимо узаконить дом, а не приватизировать. Для этого должны быть правоустанавливающие документы: договор купли-продажи, документы на выделение земельного участка, акт на землю, договор дарения, хоть что-то из этого. Получается, у вас ничего нет, вы отдали деньги ни за что. Если все эти годы платили налог на землю и дом, коммуналку и т.д, то обратитесь к юристу, он посмотрит документы и посоветует, как узаконить. И смотря сколько лет у вас этот дом. Надо обратиться в местную администрацию, узнать, кому выделялась земля под застройку, посмотреть по кадастровой карте ( есть в интернете), есть ли кадастровый номер у участка. Если у вас небольшой поселок, сделать это проще, но тоже не легко и не быстро.
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (175776) 1 неделю назад
У кого покупали дом?
Ира иринина Ученик (90) 1 неделю назад
У знакомых , которым давали ордер , они выписались а мы вписались . Получается что мы стали сьемщиками грубо говоря.
ЛиНик Искусственный Интеллект (209712) 1 неделю назад
Если дом покупался, то он не мог быть не собственностью продавца.При нормальной, конечно, сделке. Тех. паспорт ничего не подтверждает в ваших правах. Вы в том доме на основании чего живёте и зарегистрированы?
Ира иринина Ученик (90) 1 неделю назад
Раньше у родителей в их времени все было на доверие , предыдущие владельцы котом дали ордер выписались а мы прописались и все . Сейчас прописаны я и мама , квитанции на маму приходят .
ЛиНикИскусственный Интеллект (209712) 1 неделю назад
Квитанции приходят на имя мамы, потому что вы всё--таки сняли отца с рег. учёта( как умершего). Если вы в России, то вам надо в администрации договор соц. найма заключить( если получится). И далее приватизировать. Похоже,вы/родители "купили" жильё муниципальное. Как--вам виднее. Доверие тут ни при чём. Тот человек( продавец) не мог продать не своё официально, а вы , видимо, не поняли или не имели другой возможности приобрести что--то. В общем, дерзайте.