Погите плиз срочнооо

Амирка м Ученик (96), открыт 1 неделю назад
Определите понятия, связанные с северной избой: -желоб, причелина, полотенце, конек; - мансарда, веранда, брусчатка; - пальма, дуб, тополь, береза.
1 ответ
Кирилл Чернышов Гуру (4246) 1 неделю назад
1. **Желоб** – это элемент системы водоотведения, предназначенный для сбора и отвода дождевой или талой воды с крыши. В контексте северной избы желоб помогал защищать стены и фундамент от разрушения водой.

2. **Причелина** – деталь деревянного строения, обычно это выступающая часть крыши или карниз, которая защищает стены дома от осадков. В северных избах причелина могла быть декорирована резьбой.

3. **Полотенце** в контексте северной избы, возможно, имеет отношение не к текстильному изделию, а к узкой полосе ткани или бумаги, которой украшали интерьер, в частности, его можно было встретить в виде декора окон, дверей или икон.

4. **Конек** – верхняя часть крыши, линия, в которой сходятся две скатные поверхности. В северных избах конек часто декорировался, выражая особенности местного народного искусства.

5. **Мансарда** – это жилое помещение, образованное за счет подкровельного пространства, часто с наклонными стенами. В контексте северной архитектуры мансарды могли встречаться в более поздних или обновленных домах.

6. **Веранда** – открытая или застекленная пристройка к дому, которая может служить дополнительным местом отдыха. В северной избе веранда могла быть использована для защиты входа от снега и дождя или как место для летнего отдыха.

7. **Брусчатка** – это покрытие из камня, бетона или другого материала, используемое для укладки дорожек и площадей. Вокруг северных изб брусчатка могла использоваться для устройства двора или подходов к дому.

Теперь касательно растений:

- **Пальма** – тропическое растение, не связанное напрямую с северной избой, так как не растет в холодных климатах.

- **Дуб** – мощное дерево с твердой древесиной, символ силы и долголетия. В контексте северной избы может не иметь прямого отношения, за исключением использования дубовой древесины для строительства или изготовления мебели.

- **Тополь** – быстрорастущее дерево, которое можно встретить в различных климатических условиях, включая северные регионы. Тополи могли расти вблизи изб, создавая защиту от ветра и пыли.

- **Береза** – одно из самых распространенных деревьев в северных лесах, символ России. Березовая древесина использовалась в строительстве, а береста (кора) – для изготовления бытовых предметов и украшений изб.