ПОМОГИТЕ АААА Я НА ЭКЗАМЕНЕ

Кира К К Ученик (75), открыт 1 неделю назад
1.Выберите (два) правильных утверждения. Рассказ – это…
а) эпическое произведение небольшого объёма;
б) драматическое произведение;
в) для рассказа характерна одна сюжетная линия, небольшое количество героев;
г) в рассказе много действующих лиц, много событий.
2. Какие чувства испытывает Данко к людям?
А) равнодушие Б) ненависть и ярость В) жалость и любовь Г) презрение
3. Как люди отнеслись к смерти Данко?
А) они сожалели о его смерти Б) они посчитали его смерть бессмысленной
В) они не заметили, как умер Данко Г) люди были благодарны Данко за спасение
4. Почему Юшка никогда не покупал себе сахар?
А) он мало зарабатывал и экономил на всем
Б) он все деньги собирал для девочки- сироты
В) он считал, что недостоин всего вкусного и приятного
5. «Без Юшки жить людям стало хуже», потому что:
А) ушел добрый человек, терпимый к слабостям других
Б) это был человек, который брался за всякую работу
В) не на ком стало срывать зло и обиду
6. Какова тематика стихотворений М.В. Исаковский «Катюша», А. А Сурков «Бьется в
тихой печурке огонь», К.М. Симонов «Жди меня, и я вернусь», Б.Ш. Окуджава «Здесь
птицы не поют»?
а) о животных; б) о войне; в) о природе; г) о любви
7. Сопоставьте тропы и примеры
а) метафора 1. На поленьях смола, как слеза…
б) эпитет 2. И поет мне в землянке гармонь
в) сравнение 3. В белоснежных полях под Москвой
г) олицетворение 4. О тебе мне шептали кусты…
8. Фантастическим в произведении Ф. А. Абрамова «О чем плачут лошади» является…
а) умение лошадей говорить; б) место действия;
в) время, в котором живут герои; г) суперсила рассказчика.
9. С кем жил мальчик рассказа В.П. Астафьева «Фотография, на которой меня нет»?
а) с родителями; б) с приемными родителями; в) с бабушкой и дедушкой.
10.Как только Динка приехала к бабушке Тасе, у неё появилось два друга (Т. Михеева
«Легкие горы») а) Юла и лес; б) Люся и Беляша; в) Юрась и сосед; г) лес и Таисия
11. Когда Берра знакомится с дедушкой, он подарил ему:
а) сигару; б) фотографию; в) книгу ; г) цветок
12. Берра и дедушка Нильс из тонкой блестящей шали с розами сделали:
а) сумку; б) воздушного змея; в) самодельные цветы; г) скатерть
13. Главный смысл ст-ния «Необычайное приключение…»:
а)жизнь поэта летом на даче; б)фантастическая встреча человека и Солнца; в)
поэтический труд и назначение поэта.
14.Определите по отрывку автора и произведение :
А) «Жили на земле в старину одни люди, непроходимые леса окружали с трёх сторон, а с
четвёртой – была степь. И вот пришла тяжёлая пора, явились откуда-то иные племена и
прогнали прежних в глубь леса».
Б) «Рыжуха была кобылка чистая, да к тому же сохранила неунывающий характер».
В) «Давно, в старинное время, жил у нас на улице старый на вид человек. Он работал в
кузнице при большой московской дороге; он работал подручным помощником у главного
кузнеца, потому что он плохо видел глазами и в руках у него мало было силы».
Г) «Он снял шляпу, и мы набрали в нее самых сочных и спелых ягод. А потом сидели и
только чмокали да сплевывали вниз косточки.
— Никогда бы не слезал отсюда...»
Д) «Я долго терпел, чтобы не завыть, очень долго. Раскидал одежонку, прижал ноги, ровно
бы вывернутые в суставах, к горячим кирпичам русской печи, потом растирал ладонями
сухо, как лучина, хрустящие суставы, засовывал ноги в теплый рукав полушубка —
ничего не помогало...»
Е) «Это случилось в тот день, когда Юрась решил окончательно: все, хватит с него этих
лагерных порядков. Пусть сами сюда едут, если им так хочется “интересной жизни и
новых друзей”, а с него хватит. Не жалко было ничуточки. Ну… конечно, он подведет
вожатую Юлю, она хорошая, но что она может сделать, чтобы было не так тоскливо?»
1 ответ
Твтава Тчтс Просветленный (20337) 1 неделю назад
9 мая, какой экзамен
Кира К КУченик (75) 1 неделю назад
у нас перенесл на 9
Твтава Тчтс Просветленный (20337) Кира К К, в суд подать на них