О ФРАЗЕОЛОГИИ: «Коль грозить, так не на шутку!» (А.К.Толстой) — какому литературному персонажу соответствуют эти слова?

К.Бальмонт Высший разум (169200), закрыт 1 неделю назад
Какой пушкинский герой "грозил шведам", не припомните?
PS.Одинаковы ли по значению слова "грозить" и "угрожать"? (ваше мнение)
Лучший ответ
РК(пусть видит враг наш красный флаг) Гений (99731) 1 неделю назад
Думается, подойдёт любой герой с истинно русской широкой душой, обладатель которой не знает полумер и далёк от компромиссов.
Перекликается со словами Руслана в адрес Головы:
"Я еду,еду,не свищу,
А как наеду,не спущу!"

Грозил шведам, разумеется, царь Петр.
"Отсель грозить мы будем шведу,
Здесь будет город заложён
Назло надменному соседу".

Значение этих слов одинаково,но стилистически они несколько разнятся,"грозить" имеет книжный оттенок,в отличие от второго,оно входит в нейтральный пласт лексики.
К.БальмонтВысший разум (169200) 1 неделю назад
а у Пушкина если "мать грозит ему в окно", то равнозначно ли будет "угрожает"?
РК(пусть видит враг наш красный флаг) Гений (99731) К.Бальмонт, тут, конечно,не совсем один к одному. Можно сказать,что "грозит" это звучит помягче, дескать,ты смотри,не балуй,а не то я тебе задам:)
Остальные ответы
Ветер Искусственный Интеллект (403241) 1 неделю назад
«Коль любить, так без рассудку…»

Коль любить, так без рассудку,
Коль грозить, так не на шутку,
Коль ругнуть, так сгоряча,
Коль рубнуть, так уж сплеча!

Коли спорить, так уж смело,
Коль карать, так уж за дело,
Коль простить, так всей душой,
Коли пир, так пир горой
Леонид Тишкин Искусственный Интеллект (136153) 1 неделю назад
Петру,который в отличие от нормальных людей,которые через дверь ходят,в Европу через окно лез:))Что касается слова "грозить"...значение разное во времена Грозного и Пушкина.Про сегодняшний день я и не говорю.