Пожалуйста, решите логарифмическое уравнение

Eiro Oota Ученик (109), открыт 1 неделю назад
2 ответа
Дмитрий Знаток (317) 1 неделю назад
Сначала находим ОДЗ: х < 7/5
Далее: log pi (7 - 5x) = log pi (9^2)
log pi (7 - 5x) = log pi (9^2)
Так как основания логарифмов одинаковы, то можем приравнять аргументы:
7 - 5x = 9^2
7 - 5x = 81
-5x = 81 - 7
-5x = 74
x = - 74/5
Далее проверка:
ОДЗ: x < 7/5. Наше решение соответствует заданному интервалу

Ответ: x = - 74/5
Тома ДжеринаГуру (4545) 1 неделю назад
ОДЗ здесь наверное лишнее, все таки. Там всё автоматом выполнится без всяких проверок
ДмитрийЗнаток (317) 1 неделю назад
Может быть, но математика такая наука, где всё надо доказывать. В любом случае это лишним не будет
Дмитрий, лишняя трата времени. В уравнении x^3-2x^2-x+2=0 тоже будешь ОДЗ искать?