ГРИБ МОЖЕТ ВЫРАСТИ БЕЗ НОЖКИ?

Николай хдвщ Ученик (97), открыт 1 неделю назад
Нашел под деревом гриб, старый шампиньон, оторвал, а у него ножка в земле осталась и прям там развалилась. Принес домой, посадил, а он вырос со временем. Но только очень мягеньким стал. Это нормально? Может ли он без ножки как-то плоды дать? Читал, все споры под шляпкой находятся, но боюсь, что он ещё в силу своей старости может просто завянуть
6 ответов
Искусственный Интеллект (107988) 1 неделю назад
В отрыве от мицелия, гриб не сможет выжить и развиваться, поскольку ножка служит важной функцией для питания гриба. Однако, если в грибницу еще остался корень (микориза), который является живым органом и обеспечивает питание гриба, то теоретически есть возможность, что гриб сможет продолжить свое развитие. Но в представленном случае, гриб, оставленный без ножки, скорее всего, не сможет дать какие-либо плоды из-за потери доступа к воде и питательным веществам. Так что, вряд ли он сможет продолжить свое развитие и завянет.
Николай хдвщУченик (97) 1 неделю назад
Благодарю за ответ!!
Давидка Лаймов Профи (624) 1 неделю назад
Это что за новый штам гриба
Егор Кацалапенко Знаток (425) 1 неделю назад
Конечно не сможет, ну это биология 7 класса. Плодовое тело гриба никак не сможет вырасти без мицилия и сразу же завянет. Это вам не роза, которую можно в воду поставить и новое растение вырастит. Это грибы, отдельное царство
А Б Б А Оракул (87281) 1 неделю назад
У меня в банке он всегда без ножки. один блин-шляпка
Дарья Заруцкая Знаток (319) 1 неделю назад
Нет. У него просто шляпка раскрылась для спороношения. Все шампики так делают, по этому вам кажется что он вырос, а это просто шляпка развернулась. Можете поднять да посмотреть чего там.
А еще для выращивания шампиков нужен довольно хороший перегной с навозом, прокаленный от других грибов и бактерий. Иначе триходерма съест мицелий шампиков.

Вы б почитали в тырнете инфу об их выращивании.
Сергей Оракул (72745) 1 неделю назад
Вешенка почти без ножки. Сразу ушками растет. Может.