Почему в идеальной пчелиной соте хорда равна радиусу ???

Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (132066), открыт 3 недели назад
Дополнен 3 недели назад
4 ответа
CPT Просветленный (24620) 3 недели назад
В идеальной пчелиной соте хорда не равна радиусу.
Пчелиные соты состоят из шестиугольников. В правильном шестиугольнике хорда, соединяющая две противоположные вершины, равна удвоенному радиусу описанной окружности.
Возможно, вы перепутали хорду с апофемой - перпендикуляром, опущенным из центра правильного многоугольника на любую из его сторон. В правильном шестиугольнике апофема равна радиусу вписанной окружности.
Пчелы строят соты в форме шестиугольников, потому что это наиболее эффективная форма для хранения меда. Она позволяет максимально использовать пространство и минимизировать количество воска, необходимого для строительства сот.
Александр ЖилинскийИскусственный Интеллект (204111) 3 недели назад
В любом многоугольнике апофема равна радиусу вписанной..
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (429264) 3 недели назад
Радиусу чего именно она равна, воЕн?
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (191587) 3 недели назад
Это не единственная загадка волнующая биологов: они удивлялись, сто периметр муравейника примерно в 3 раза больше его поперечника.
А в правильный шестиугольник можно разбить на 6 равносторонних, проведя радиусы из центра к вершинам. Равносторонние, это такие, что все стороны равны, если чо. При этом третья сторона - хорда неизбежно должна быть равна двум другим, радиусам то есть. Причём, каждому по отдельности, а не сумме, если чо.