Вопрос про воронение и отпуск стали для инженеров и кузнецов

коля савенков Ученик (139), открыт 3 недели назад
У меня есть 2 способа,
Первый классический, это нагреть сталь до 200-220 градусов по Цельсию, и опустить в машинное масло, для образования антикоррозийной плёнки.
И второй способ это сначала окунуть сталь в масло и далее на 2 часа засунуть в духовку при температуре 200-220 градусов по Цельсию с последующем охлаждение в духовке, какой вариант более предпочтительно использовать?
6 ответов
CPT Просветленный (24620) 3 недели назад
Оба описанных вами способа не являются воронением и не дадут желаемого результата.
Воронение - это процесс создания оксидной пленки на поверхности стали для повышения ее коррозионной стойкости и придания ей черного цвета.
Отпуск - это процесс термической обработки стали, направленный на снятие внутренних напряжений и повышение ее пластичности.
Первый способ, который вы описали, больше похож на закалку в масле, которая используется для повышения твердости стали. Однако температура 200-220°C слишком низкая для закалки большинства сталей.
Второй способ не имеет никакого практического смысла. Нагрев стали в масле может привести к его воспламенению и пожару.
Для воронения стали существуют различные методы, например:
Щелочное воронение: сталь погружается в раствор щелочи и нитратов при температуре 135-155°C.
Кислотное воронение: сталь обрабатывается раствором кислот.
Термическое воронение: сталь нагревается до высокой температуры (300-400°C) в присутствии кислорода.
Выбор метода воронения зависит от типа стали, желаемого качества покрытия и доступного оборудования.
Отпуск стали проводится после закалки для снижения ее хрупкости. Температура отпуска выбирается в зависимости от требуемых свойств стали.
Loony Искусственный Интеллект (677936) 3 недели назад
"Воронение" не создаёт надёжного антикоррозионного покрытия. Там толщина окисной плёнки - пара микронов всего, а то и меньше.

https://zctc.ru/sections/chim_cherneniye_stali

Нагревать масло в духовке - это занятие не для слабонервных. Копоти и вони будет очень много. При 150 имени Цельсия машинное масло начнёт кипеть и пениться, а потом самовозгорится.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (429258) 3 недели назад
Оба этих метода с воронением ничего общего не имеют, поэтому используй любой, без разницы.
Инженер Высший разум (211223) 3 недели назад
Классическим является химическое оксидирование (щелочное или кислотное с нагревом), которое сложно выполнить в домашних условиях.
Эрзац воронение возможно по вашему способу или с растворами для холодного вороения, которых полно на Озоне https://www.ozon.ru/category/sredstva-dlya-uhoda-za-oruzhiem-11885/?category_was_predicted=true&deny_category_prediction=true&from_global=true&text=воронение .
Если с маслом, то лучше с олифой (натуральной, не оксоль). Хотя и минеральные масла можно (не синтетика)или даже подсолнечное.
Большую деталь нагреть сложно. Нагревается участок газовой горелкой и протирается тряпкой с маслом.
Очень важная подготовка поверхности.
Все нюансы здесь описаны.
chipmaker.ru/topic/101050/
Степан Искусственный Интеллект (396612) 3 недели назад
Пробовал с маслом ,т.е ет оскорее не только масло , в ведре отработка слоем в 5 см ,снизу вода , черное покрътие получается ,но оно не однородное .Брал и из оружейного какую то смесь для воронения , метал чернеет ,но так бъстро и ржавеет
Дед Оракул (85555) 3 недели назад
Есть такой процесс - "Глубокий химокс" в народе называется. То что тебе надо.