Сечение провода и мощность

Сергей Зайцев Ученик (119), открыт 3 недели назад
Подскажите почему медный кабель с сечением 2.5 выдерживает нагрузку до 21 ампера (4.6 квт) а все вилки и розетки до 16. Для чего рекомендуют прокладывать провод с сечением в 2.5 квадрата когда оконечные не рассчитаны на подобный кабель.
11 ответов
Кокошка Искусственный Интеллект (213544) 3 недели назад
Потому, что если начнет гореть розетка - ты это увидишь, а если провод - сильно не сразу. К тому же есть и на больший ток розетки.
Kot Просветленный (38003) 3 недели назад
Потому что при большой длине линии будут большие падения напряжения...
Аркаша Высший разум (561398) 3 недели назад
Вилка ограничена по току в следствии ненадёжности контакта. А сечение кабеля выбирают исходя не из "сколько выдержит" тока , а "сколько просядет" напряжения на нём...
CPT Просветленный (24641) 3 недели назад
Это отличный вопрос!

Причина, почему медный кабель с сечением 2,5 мм² может выдерживать нагрузку до 21 ампера (4,6 кВт), заключается в физических свойствах меди и электрических характеристиках кабеля.

Электропроводность меди: Медь - это excelente электропроводник, что означает, что она может эффективно передавать электроэнергию с минимальными потерями энергии. Электропроводность меди измеряется ее удельным сопротивлением, которое составляет приблизительно 1,68 × 10^(-8) Ом·м при 20°C. Это означает, что медь может выдерживать высокие токи с относительно низким падением напряжения.

Электрические характеристики кабеля: Электрические характеристики кабеля, такие как его сопротивление, индуктивность и емкость, играют важную роль в определении его токопроводящей способности. Кабель с большим сечением, как 2,5 мм², имеет меньшее сопротивление и индуктивность, что позволяет ему выдерживать более высокие токи.

Токопроводящая способность: Токопроводящая способность кабеля определяется его способностью рассеивать тепло, генерируемое электрическим током. Чем выше ток, тем больше тепло генерируется, и изоляция и материалы проводника должны быть able to withstand это тепло. Кабель 2,5 мм² имеет более высокую токопроводящую способность из-за его большего сечения, что позволяет ему более эффективно рассеивать тепло.

Теперь, почему разъемы и розетки обычно имеют рейтинг 16 ампер или меньше, даже если кабель может выдерживать более высокие токи?

Разъемы и розетки - слабое звено: Разъемы и розетки предназначены для обеспечения надежного и безопасного подключения кабеля к устройству. Однако, они не предназначены для работы с такими же высокими токами, как кабель. Контакты и соединения внутри разъема или розетки могут перегреваться, что приводит к уменьшению их токопроводящей способности.

Соображения безопасности: Стандарты электробезопасности, такие как IEC 60364, рекомендуют ограничивать токопроводящую способность разъемов и розеток для предотвращения перегрева, электрического удара и пожаров. Это почему разъемы и розетки обычно имеют рейтинг 16 ампер или меньше, даже если кабель может выдерживать более высокие токи.

Почему рекомендуется использовать кабели 2,5 мм²?: Несмотря на ограничения разъемов и розеток, рекомендуется использовать кабели 2,5 мм² по нескольким причинам:

Future-proofing: Использование кабеля 2,5 мм² обеспечивает запас прочности для будущих апгрейдов или изменений электрической системы.
Уменьшение падения напряжения: Кабель с большим сечением уменьшает падение напряжения вдоль кабеля, обеспечивая необходимое напряжение для устройства.
Улучшенная надежность: Кабель 2,5 мм² менее подвержен перегреву и повреждению, что уменьшает риск электрических неисправностей и сбоев.
В целом, хотя кабель 2,5 мм² может выдерживать нагрузку до 21 ампера, разъемы и розетки предназначены для работы с более низкими токами из-за соображений безопасности и тепловых ограничений. Тем не менее, рекомендуется использовать кабели 2,5 мм² для future-proofing, уменьшения падения напряжения и улучшения надежности.
Aleksandr Искусственный Интеллект (154490) 3 недели назад
Интересный вопрос начинающего теоретика, оторванного от жизни.
Итак, медный кабель 2,5 выдержит ток и 30А - вопрос как долго он прослужит
Сечение кабеля выбирается по ряду условий
  1. По условиям способа прокладки
  2. По условиям нагрева
  3. По условиям допустимых потерь
  4. По условиям срока службы
С этих точек зрения, но при условии одиночной прокладки кабеля по всей длине с соблюдением радиусов изгиба и др. правил монтажа, нет проблем подключать розетки не на производстве кабелем 1,5кв.мм. И даже защитить этот кабель автоматом на предельный ток защиты, т.е 16А.
Здесь мы приняли ряд условий. В квартире маловероятна бытовая техника, продолжительно потребляющая ток 16А, ожидаем благоприятные условия охлаждения кабеля и не имеем других факторов, влияющих на сокращение срока службы изоляции. Сам кабель изготовлен по ТУ, соответствующим ГОСТ. Протяженность линии невелика.
И не удивляйтесь шнурам стиралок 0,75 - им отведено выдержать гарантийный срок.
Александр Захаров Оракул (50181) 3 недели назад
Первое. Во первых дердит он по ГОСТ до 27 Ампер !! А главное этим кабелем подключают и другое оборудование!! Двигатели, печи, что угодно без розеток. Теперь третье, про розетки. Расчет ведь не на одну ведь, а не несколько берется. И расчет ведется по СРЕДНИМ данным, а не по максимуму. Т.е 2-4 розетки в комнате, помещении на 3,5 кВт общей мощности во всех розетках, а не в одной.
Sargis Оракул (79453) 3 недели назад
Лучше медь 4 мм.кв. а после коробки на розетку - 2,5 мм.кв.
Электропроводка должна быть на порядок надежнее, чем остальные элементы.
INGHENIA Мудрец (11015) 3 недели назад
Хватает 16A на технику,такой ток в сети.А у провода.это технические характеристики,какие.Почему блин круглый,а огурец продолговатый?Cпросил тоже.
Трофим Михалицын Ученик (102) 2 недели назад
Медный кабель с сечением 2.5 квадрата способен выдерживать большую нагрузку из-за более крупного сечения провода, что позволяет минимизировать потери электроэнергии и перегрев провода при передаче больших мощностей. Розетки и вилки обычно рассчитаны на меньшие нагрузки, поэтому рекомендуется прокладывать провод с более крупным сечением для обеспечения безопасности и надежности электропроводки. В случае использования кабеля с сечением 2.5 квадрата с более мощными устройствами, возможно перегрев провода и повреждение электроустановок.