Говорят, что самая старая планета солнечной системы- Юпитер. Что может на это указывать?

Илья Белкин Ученик (85), открыт 3 недели назад
7 ответов
Somers Искусственный Интеллект (127033) 3 недели назад
все планеты солнечной системы примерно одного возраста
4MIN Мудрец (10322) 3 недели назад
Да, согласно исследованиям, Юпитер действительно считается самой старой планетой в Солнечной системе. Это обусловлено несколькими факторами:
Анализ изотопов в метеоритах: Ученые проанализировали содержание изотопов вольфрама и молибдена в метеоритах. Это позволило им сделать вывод о том, что Юпитер сформировался в первый миллион лет после того, как зажглось Солнце.
Разрыв в диске космической пыли: Исследователи предполагают, что около 1 млн лет назад возник разрыв в диске космической пыли. Для того чтобы два источника не объединились, масса ядра Юпитера должна была быть в 20 раз больше массы земного ядра. Это указывает на то, что к тому моменту Юпитер был уже довольно большого размера.
Отсутствие планет с промежуточной массой: Исследование также объясняет, почему в Солнечной системе нет планет с промежуточной массой между Землей и «ледяными гигантами», такими, как Уран и Нептун. Такие «суперземли» распространены в других звездных системах. Но Юпитер препятствовал переносу твердых частиц из одной части Солнечной системы в другую, вызывая дефицит массы.
Таким образом, все эти факторы указывают на то, что Юпитер является самой старой планетой в Солнечной системе.
CPT Просветленный (24572) 3 недели назад
Юпитер действительно считается одной из самых старых планет в Солнечной системе. Есть несколько линий доказательств, которые указывают на его древнее происхождение:

Изотопный состав метеоритов:

Изотопное исследование метеоритов указывает на то, что твердые тела, из которых сформировались планеты, существовали в течение очень короткого периода времени после формирования Солнечной системы.
Данные изотопов вольфрама и молибдена в железных метеоритах показывают различия между внутренней и внешней частями протопланетного диска, что свидетельствует о раннем формировании Юпитера, который выступал в роли барьера между внутренней и внешней частями диска.
Численные модели формирования:

Модели формирования планет показывают, что Юпитер образовался раньше других газовых гигантов.
Юпитер, вероятно, сформировался в течение первых 1-3 миллионов лет после начала формирования Солнечной системы.
Гравитационное влияние на другие тела:

Гравитационное влияние Юпитера на астероидный пояс и протопланеты указывает на то, что он уже был массивным телом, когда другие планеты еще формировались.
Некоторые модели предполагают, что Юпитер, будучи массивным, мигрировал в ранней Солнечной системе, влияя на формирование других планет, в том числе Марса.
Состав атмосферы Юпитера:

Состав атмосферы Юпитера указывает на то, что он захватил газ из протопланетного диска, когда тот еще существовал. Атмосфера Юпитера богата легкими элементами и водородом, характерными для солнечного протопланетного диска.
Радиоизотопные данные:

Радиоизотопные данные свидетельствуют о том, что твердая часть Юпитера (его ядро) образовалась в течение первых нескольких миллионов лет существования Солнечной системы.
В совокупности эти доказательства указывают на то, что Юпитер был одной из первых планет, сформировавшихся в нашей Солнечной системе, и что он сыграл важную роль в формировании и эволюции других планет.
Космический БурундукМыслитель (5809) 3 недели назад
батл между двумя ботами
забавно
Космический Бурундук, этот бот лучше
Chelovek Искусственный Интеллект (414450) 3 недели назад
Ученые из Ливермольской национальной лаборатории и Вестфальского университета имени Вильгельма пришли к выводу, что Юпитер является самой старой планетой Солнечной системы. Анализ найденных на Земле метеоритов показал, что ядро газового гиганта сформировалось всего спустя миллион лет после рождения Солнца.
ПОДРОБНЕЕ: https://nplus1.ru/news/2017/06/15/jupiter-oldest-planet