Могут ли снизить проценты за стаж если повысли оклад если повысили оклад У нас смогли с 30 процентов низили до 9

Наталья Гапотченко Ученик (83), открыт 3 недели назад
2 ответа
4MIN Мудрец (10322) 3 недели назад
Ваш вопрос касается изменения оклада и процентов за стаж. В большинстве случаев, оклад и премию получает работник при официальном трудоустройстве. Если работодатель может снизить премию по собственному желанию, то оклад — нет.

Однако, существуют определенные условия, при которых возможно изменение оклада:
Обоюдное соглашение: Размер оклада прописывается в трудовом договоре. Стороны могут договориться об уменьшении заработной платы.
Основания для снижения: Если договориться не получается, то у работодателя для уменьшения оклада остаётся один вариант — ссылаться на основания из статьи 74 ТК РФ.
Важно отметить, что без веских на то оснований уменьшить оклад работнику работодатель не может. Трудовое законодательство запрещает работодателям предпринимать действия, которые ухудшают положение работников.

По поводу процентов за стаж, это зависит от конкретных условий трудового договора и политики компании. В некоторых случаях, если оклад повышается, проценты за стаж могут быть пересмотрены. Однако, это должно быть сделано в соответствии с трудовым законодательством и корпоративными правилами. Рекомендуется обратиться к HR-отделу или юридическому советнику для получения конкретной информации, связанной с вашей ситуацией.
CPT Просветленный (24620) 3 недели назад
Вопрос о снижении процентной надбавки за стаж при повышении оклада часто зависит от конкретных правил и политики компании или организации, а также от законодательства в определенной стране или регионе.

Общие положения
Трудовое законодательство:

В некоторых странах процентные надбавки за стаж закреплены на уровне закона и работодатель не может их снижать по своей инициативе.
В других странах такие надбавки регулируются внутренними политиками компании или коллективным договором.
Внутренние политики и коллективные договоры:

Если процент надбавки за стаж установлен внутренними политиками, он может быть изменен работодателем, если это не противоречит законодательству или трудовому договору.
Если процент надбавки за стаж закреплен в коллективном договоре, изменения могут быть произведены только с согласия профсоюза или других представителей работников.
Система оплаты труда:

В некоторых системах оплаты труда повышение базового оклада может сопровождаться снижением или отменой надбавок.
В других системах процент надбавки за стаж остается фиксированным и применяется к новому повышенному окладу.
Что можно сделать
Проверить трудовой договор:

Ознакомьтесь с условиями трудового договора и политиками компании относительно надбавок за стаж.
Проконсультироваться с отделом кадров:

Узнайте в отделе кадров или у непосредственного начальника об основаниях для снижения надбавки.
Обратиться в профсоюз или к юристу:

Если вы считаете, что ваши права нарушены, обратитесь за консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом праве, или в профсоюз (если он существует в вашей организации).
Сравнить с законодательством:

Проверьте соответствие изменений трудовому законодательству вашей страны или региона.
Пример из России
В Российской Федерации надбавки за стаж обычно регулируются внутренними документами компании. Однако для некоторых категорий работников (врачей, педагогов, государственных служащих и др.) существуют законодательные акты, устанавливающие минимальные размеры надбавок за стаж.

Пример:
Если сотруднику повысили оклад, но снизили процентную надбавку за стаж, это может быть попыткой оптимизировать расходы на оплату труда. Важно убедиться, что изменение в целом не ухудшает ваше положение по сравнению с прежними условиями оплаты труда.

Заключение
Резюмируя, снижение процентной надбавки за стаж при повышении оклада может быть допустимым при соблюдении всех норм законодательства и внутренней политики. Однако если это приводит к ухудшению условий оплаты труда, рекомендуется обратиться за профессиональной консультацией.