Аквариумные рыбки, их соседство и содержание

Эльвира Калюжная Знаток (470), открыт 2 недели назад
Друзья-аквариумисты, добрый день. Нужен ваш совет. У меня около года живет петушок. Живет на рабочем столе в офисе. Аквариум кубический аквариум на 16 литров, грунт мелкой фракции, домик, лампа, обогреватель, фильтр - всё у него есть. Коллеги, все то время, что он живет на работе разводят меня, чтобы мы поселили в аквариум 2 рыбку. Даже деньги на нее собрали. Знаю, что петушки-единоличники по натуре своей и мало с кем уживаются. Остановила свой выбор на коридорасах. Вопрос: как считаете, насколько успешным может быть это соседство, не мал ли будет аквариум для них двоих и что нужно будет еще приобрести дополнительно для содержания (в частности меня интересует вопрос компрессора. Петушку он не нужен, т.к. это лабиринтовая рыбка, а вот сомику - непонятно, информация в источниках расходится)?
4 ответа
bagram3 Оракул (81313) 2 недели назад
компрессор не нужен
используйте помпу от фильтра + флейта
а чего петушку подобных не взять?
а пара петушок - коридорас, вполне тянет
Елена Гуру (4819) 2 недели назад
Эти рыбки отлично существуют вместе. Сомики парой.
Сергей ПлУгарев Искусственный Интеллект (112774) 2 недели назад
Сомик тоже использует воздух как дополнительное дыхание (пропускает через кишечник) так что компрессор не обязателен.
оптимус прайм Искусственный Интеллект (164909) 2 недели назад
Если не будите сыпать туда больше корма, то нет, не мал, разницы особо не будет.
Он и петуху и сому одинаково желателен. Петух и и сом дышат оба жабрами. Просто лабиринтовые и сомы могут так же заглатывать атмосферный воздух, и выживать при малом количестве кислорода. Но вряд-ли им от этого комфортно, так же кислорода нужен для экосистемы, чтобы всякая анаэробная зараза в воде не заводилась.
Укрытия сому нужны, можно камушки лавы со мхом яванским положить.
Ну и коридорасов пару лучше, они социальный, стайкой обычно плавают