Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Бранные слова или идиомы.

ライザ チェピク Ученик (109), открыт 3 недели назад
слово хер это идиома или бранное слово?, был спор с родственником,в интернете пишут как то непонятно, прошу помочь...
3 ответа
Иван Антоненкой Профи (510) 3 недели назад
Слово "хер" является бранным словом. Оно имеет непристойное значение и считается неприемлемым в официальных и формальных обстановках. Использование этого слова может быть оскорбительным и неприятным для других людей. Поэтому рекомендуется избегать его использования.
Максим Кириллов Знаток (320) 3 недели назад
Слово "хер" - это бранное слово, а не идиома.

Хотя оно имеет древнюю историю и множество производных, которые могут нести нейтральное значение, в современном русском языке оно однозначно относится к ненормативной лексике.

Вот несколько аргументов:

В авторитетных словарях русского языка ("Современный толковый словарь русского языка" под редакцией Т.Ф. Ефремовой, "Большой толковый словарь русского языка" под редакцией С.А. Кузнецова) слово "хер" помечено как бранное.
Использование слова "хер" в общепринятом этикете считается неприемлемым, особенно в официальных ситуациях или в общении с незнакомыми людьми.
Замена слова "хер" эвфемизмами ("фиг", "чёрт", "штуковина" и т.д.) указывает на его ненормативный статус.