Можно ли пропускать ударные слоги в стихотворении?

Уля Мудростейн Ученик (2), открыт 3 недели назад
Вот например я захотела писать хореем. В первой строке у меня ударные 1,3,5,7, а во второй 1,5,7. Будет ли это ошибкой?
5 ответов
anonimov Мастер (1630) 3 недели назад
Нет это не будет ошибкой
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (234148) 3 недели назад
Напишите эти строчки.
Дело в том, что в стихах кроме обычного ударения бывает еще и ритмическое, поэтому правильно говорить не про ударные и безударные слоги в стихах, а про сильные и слабые.
В строчках
Наша Таня громко плачет
Уронила в речку мячик
(четырехстопный хорей) в слове "уронила" два сильных слога - УронИла. Как и во всех трехсложных (и более) словах в двудольных стихах.
Уля МудростейнУченик (2) 3 недели назад
а, я поняла, о чем вы. а вы можете сами привести пример такого трехдольного стиха?:3
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (234148) Уля Мудростейн, куплет Соева из "Покровских ворот". Написан амфибрахием, нечетные строки четырехстопные, четные - трехстопные: я рАньше эстрАдным сатИриком бЫл. громИл поджигАтелей, брАтцы. но мИром запАхло, и вОт я решИл перЕквалифИцировАться.
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (139224) 3 недели назад
НЕ пленЯйся брАнной слАвой, (1-3-5-7)
О красАвец молодОй! (1-3-7)
Владимир Чернов Просветленный (24660) 3 недели назад
Всё, что здесь ответили, неправильно! Отвечают на вопрос, не имея представления о поэтике. Отвечаю: можно. В этом случае у вас появляется вторая стопа с двумя безударными слогами. Этот случай в поэзии называется ПИРРИХИЙ. Это не ошибка Пиррихий - это вспомогательная стопа, которая бывает только у двухсложных стоп - хорея и ямба. Схема такая получается | - - - | - | - (четырёхстопный хорей с пиррихием во второй стопе), - | - | - - - | (четырёхстопный ямб с пиррихием на третьей стопе).
Могу выслать вам свою книжку "Начинаю писать стихи. Пособие для начинающих поэтов".