Помогите выбрать Материнскую плату для Ryzen 9 7900x

Sasha Zzzav Ученик (67), открыт 1 неделю назад
Помогите выбрать Материнскую плату для Ryzen 9 7900x если бюджет маленький.
5 ответов
Микил Дилонсер Гуру (2830) 1 неделю назад
ща бы с маленьким бюджетом брать мать под дорогущий процессор(
Krutoy Chel Мастер (1376) 1 неделю назад
Бюджет то какой? Хотя смысл брать дорогущий процессор под дешёвую материнку?
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (136996) 1 неделю назад
Выбор материнской платы для процессора AMD Ryzen 9 7900X с ограниченным бюджетом требует особого внимания к нескольким ключевым аспектам, таким как сокет, чипсет, и возможности расширения. Ваш процессор использует сокет AM5, поэтому материнская плата должна быть совместима с этим сокетом.

### Чипсеты для AM5
1. **B650** — Это более доступный вариант, который всё же предлагает достойную производительность и поддержку современных технологий, таких как PCIe 4.0 и 5.0, а также возможность разгона.
2. **B650E** — Вариант с буквой "E" означает "Extreme" и предлагает улучшенную поддержку PCIe 5.0, что может быть полезно при использовании с самыми современными видеокартами и устройствами хранения.

### Что учитывать при выборе
- **Слоты расширения и порты**: Убедитесь, что плата имеет достаточное количество портов USB, слотов PCIe для видеокарт и других устройств, а также поддержку необходимого количества слотов для оперативной памяти.
- **Поддержка ОЗУ**: Ryzen 9 7900X будет лучше работать с высокоскоростной RAM, так что проверьте максимально поддерживаемую частоту ОЗУ материнской платой.
- **VRM и питание**: Поскольку Ryzen 9 7900X является довольно мощным процессором, важно выбрать плату с качественной системой питания (VRM), что обеспечит стабильность работы при нагрузках.

### Рекомендации
Если ваш бюджет ограничен, рассмотрите следующие модели на базе чипсета B650:
- **ASUS Prime B650-Plus**: Хороший выбор с балансом между ценой и качеством, поддерживает до 128 ГБ DDR5 ОЗУ, имеет хорошие возможности для подключения устройств.
- **MSI PRO B650-P WiFi**: Эта модель поддерживает беспроводное подключение к интернету и также предлагает хорошую VRM-схему для обеспечения стабильности системы.

Выбирайте в зависимости от ваших конкретных потребностей в портах, скорости RAM и других функциях, которые могут быть вам важны.
Krutoy ChelМастер (1376) 1 неделю назад
Сидит с нейронкой и крутой