Харам или нет?

Кирилл Хле Ученик (232), открыт 3 недели назад
У меня вот вопрос появился. Мусульмане считают ли рыбу приготовленную не по халялю харамом или нет?
1 ответ
Daria Darii Ученик (130) 3 недели назад
Любая рыба с чешуей выловленная живой является халяль.Следует учесть, что если рыба всплыла на поверхность воды мертвой то она не будет халяль,иногда рыбу ловят с использованием электричества,такой метод негуманен и нежелателен,электроотлов наносит вред всему живому,обитающему в воде,рыба не должна умирать в пытках мучениях,следует все сделать аккуратно и не наносить страданий.Нельзя убивать и ранить ради забавы рыбу,животного только если есть необходимость в еде или в продаже,использование во благо.Если рыба выращена искусственным путем и ее кормили чем-то нечистым,вредным и недозволенным,такая рыба запретна к употреблению. Рекомендуется воздержаться от употребления сырой рыбы из-за возможного вреда здоровью.Нежелательно отрезать куски плоти живой рыбы, жарить рыбу живьем, так же следует рыбу выпотрошить,очистить изнутри от нечистот.Еще важно какие ингредиенты добавляли при приготовлении рыбы,не добавили ли туда недозволенные продукты или те продукты и добавки которые вредны для здоровья.