Электросамокатам нужно двигаться по дороге или по тротуару?

земакс земаксович Мыслитель (7344), открыт 2 недели назад
3 ответа
Николай Александров Ученик (84) 2 недели назад
Лучше по тротуару, или в специально отведенных местах
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (154071) 2 недели назад
Читаем ПДД:
  1. Нужно ехать по велосипедной, велопешеходной дорожкам, проезжей части велосипедной зоны или полосе для велосипедистов.
  2. Если нет вело дорожки, то допускается на тротуар / пешеходную зону, если самокат менее 35 кг.
  3. Если нет ни вело ни пешеходной дорожки/зоны или нет возможности по ним ехать, то допускается двигаться по обочине.
  4. Если нет ни того ни другого ни третьего или не возможности двигаться по ним, то допускается вылезти на проезжую часть.
Так что получается такой приоритет: зона для велосипедистов → зона для пешеходов → обочина → проезжая часть. Если есть возможность двигаться по одному, то на следующее не лезем.