Договор раздела общего имущества между супругами

елена дунаева Мастер (1267), открыт 2 недели назад
Суть такова: у супругов начат бракоразводный процесс.
Решили разделить имущество.
Часть имущества прописали в договоре -разделили.
Но недвижимость,купленную на имя одного из супругов в браке,не прописали в этом договоре.
В договоре п2 "нажитое имущество состоит из ....".В этом пункте данной недвижимости нет.
Т.е этот объект исключили из списка общего?
Может ли один из супругов спокойно продать эту недвижимость или нужно согласие супруга?
Развода пока нет,заявление на рассмотрении
Дополнен 2 недели назад
Прошу простого ответа))
Да,можете продавать
Или
Нет,нужно согласие второго супруга.вырезки статей из интернета я и сама могу найти)
5 ответов
Igor Petrov Профи (795) 2 недели назад
Ну по идее если имущество в браке и на общие деньги , то нужно согласие, но вроде если только на одного зарегано ,то можно и продать мб
Вася Петров Знаток (408) 2 недели назад
В случае приобретения жилья в совместную собственность каждый из супругов имеет право на вычет на покупку жилья в размере понесенных расходов независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на данную недвижимость и платежные документы. Максимальный размер вычета на покупку жилья, который может быть предоставлен каждому из супругов, - 2 млн рублей).
SISU Искусственный Интеллект (247659) 2 недели назад
Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК РФ).
В силу п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п. 2 ст. 35 СК РФ).
По общему правилу, закрепленному в п. 3 ст. 35 СК РФ, для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
no neim Оракул (50539) 2 недели назад
сначала получите решение суда , после чего станет ясно кто чем владеет. даже нажитое совместно можно не делить, как договорилтесь. одному квартира, другому бизнес в единоличное пользование. Пока развод не состоялся и решения суда нет ничего продавать вы не можете из совместно нажитого.
елена дунаеваМастер (1267) 2 недели назад
Какой суд,Вы не видите ,что я пишу?они уже поделили
no neim Оракул (50539) елена дунаева, вы не понимаете того, что пишите. договоренность считается состоявшейся если оформлена документально собственность. если нет имущественных претензий то вдвоем идут к натариусу и переписывают право собственности на одного из супругов. пока этого не произошло-это совместно нажитое имущество подлежащее разделу поровну. в шлюбой момент один из супругов может передумать
Сергей Черногребель Управляющий партнер 2 недели назад
Здравствуйте,

Может.

Просто в ЕГРН будет запись об отсутствии необходимого согласия супруга на совершение сделки.

Эта запись потом будет во всех выписках из ЕГРН и эту запись из ЕГРН нельзя будет убрать, вообще никак.

Если покупатель согласен на такую ерунду, то какие проблемы.