Вариегатное денежное дерево можно ли размножить листом?

Галина Владимировна Гуру (4510), открыт 2 недели назад
Или только черенковать?
5 ответов
Вера ******* Просветленный (24203) 2 недели назад
Чисто теоретически можно. Замиокулькас и тот листом можно развести. Но практически успех не гарантирован.
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (191485) 2 недели назад
Если имеете ввиду, передается вариегатность при выращивании из листа? 50/50..лучше черенок, т к больше генетического материала для получения вариегатности.
Галина ВладимировнаГуру (4510) 2 недели назад
Да, останется ли новый росток вариегатным?
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (191485) Галина Владимировна, тогда черенок
Мяу Искусственный Интеллект (388157) 2 недели назад
а вот загадка! вариегатность по сути это мутация, которую здоровое растение пытается исправить! любое вариегатное растение стремится производить вместо пестрых полностью зеленые здоровые листья, с нормальным содержанием хлорофилловых клеток.. Вырастет ли из вашего пестрого листочка такое же пестрое деревце - большой вопрос! лично у меня из вариегатных листов растут только зеленые экземпляры! с давних пор я уже не покупаю листочки на размножение, какие бы красивые они ни были, научена горьким опытом! только черенок с точкой роста! и то всякое получается!
Kitsune Takagi Гуру (3414) 2 недели назад
Вариегатные растения обычно черенком размножают. Теоретически шанс есть и из листика, но очень небольшой. Поэтому пеструшки так дорого и стоят.
Татьяна Мыслитель (7136) 2 недели назад
Да,размножить растение можно,но вариегатность не сохранится.