Купила лаванду в горшке, спустя двое суток начала вянуть

Аделина Високоса Мудрец (10615), на голосовании 2 дня назад
Фото (было - стало)
Прочитала в интернете, что лаванда любит солнечный свет и полив 2 раза в неделю. Решила поставить на террасу. Сегодня проверяю - веточки опустились, поникли. Почва при покупке была увлажнённая, жирненькая. А сегодня потрогала - сухая-пресухая, даже пальцем не проткнуть.
Убрала в тенёк и обильно полила. Не знаю как спасти и что дальше будет.
Так всё-таки лаванда не любит прямые солнечные лучи? Куда её ставить, как спасать и как поливать?
Голосование за лучший ответ
StewiKK Просветленный (26724) 1 месяц назад
Полив должен быть по мере высыхания почвы, а не 2 раза в неделю и обязательно опрыскивать листочки.
kazatschka Оракул (75441) 1 месяц назад
Летом держать на улице.
Торфяной ком заменить на грунт с участием песка и известняка. Не переваливать, а максимально очистить корни.
Kitsune Takagi Гуру (3418) 1 месяц назад
Вообще лаванда уличное растение. Так что свет ему необходим. И из магазинного субстрата ее лучше пересадить в такой же грунт, в каком у вас сидят остальные растения. Полив проводить по мере высыхания, а не по графику.