Как можно заставить должника платить длинный долг без суда? Правильный ли мне способ посоветовали?

silver patina Профи (864), открыт 2 недели назад
Здравствуйте.

Человек имел нужду в кредите, но т.к. его «кредитный лимит» был превышен - банки ему кредиты не давали. И он договорился со мной на то, что я возьму для него кредит, а он будет его выплачивать.

У меня был нужный кредитный лимит и банк мне как раз настойчиво предлагал кредиты + мне было полезно «прокачать» кредитную историю перед взятием своего (ипотечного) кредита.

Позже человек платить мне перестал, платить своим банкам - тоже перестал. Как выяснилось, какой-то «доброжелатель» из его знакомых посоветовал ему получить статус банкрота таким макаром как резкое прекращение выплат по всем долговым обязательствам.

Сейчас его банки подали на него исковые заявления, а я с ним поговорила с аргументами, и он, вроде как, согласился платить дальше. Я его устроила на более оплачиваемую работу.

Однако, уже есть «звоночки» что человек то ли д..бил, то ли опять слушает кого-то, в общем, каждый месяц я по две недели занимаюсь тем, что отслеживаю есть ли у него деньги на хотябы половину «ежемесячного платежа» по кредиту, взятому с помощью меня. Недостачу - я вынуждена вместо него перезанимать по своим знакомым чтобы не испортить «кредитную историю» уже себе.

Мне мой знакомый, услышав про всё это, посоветовал вот что:

перезаключить с должником договор о его долге (возможно даже у нотариуса). Сейчас договор - это, по сути, «расписка» + «общение в мессенджере, доказывающее факт просьбы меня об услуге «взять кредит для него», факт обещания исправно платить»,

в нашем договоре отсутствует:

- прописанные пенни, штрафы (чем он и пользуется сейчас, доведя меня уже почти ло инвалидности по повышенному давлению), просто берёт и пропускает дни платежей. внаглую говорит мне «у меня нет денег», и не имеет никаких уважительных причин на то, почему я их должна занимать для него, а не он сам по СВОИМ знакомым

Знакомый же мне сказал схему, как мне показалось, из 90-ых, где прописывается вся сумма долга (например, 2.000.000) и даты платежей (например, каждое 15 число). А так же (внимание) ЗА ДЕНЬ ПРОСРОЧКИ - 2%, но ОТ ВСЕЙ суммы. Таким образом, например, получается, что человек должен внести 15-ого числа 40.000, но если он вносит их с опозданием на день - то он должен уже 40.000 + 40.000, потому что «2% от 2.000.000» это тоже 40.000.

Меня предложение моего знакомого заинтересовало. Если мой должник ОДИН РАЗ так вот опоздает - он «запомнит» это и перестанет мне задерживать «ежемесячные платежи».

Кредит я взяла на 7-мь лет (в тот год ещё банки давали на такой срок), хочу закрыть раньше, хотябы за 5-ть. А вот общаться с этим д...билом, ТЕМ БОЛЕЕ каждый месяц неделями напролёт - не хочу. А он, по-моему, кайфует от этого, потому что с его лексическим набором - с ним больше никто и не общается, кроме тех, кому он ещё должен и операторов банка, где он должен.

В итоге, мой ВОПРОС: если я заключу с ним более детальный договор о его долге - не аннулирует ли потом какой-нибудь суд условие про «2% от всей суммы долга»? Ведь почти только изза этого условия, которое будет выступать ему «мотиватором» я и хочу переписать нашу расписку.

И вообще, не является ли это условие «кабальным» каким-нибудь?
2 ответа
М.И. Искусственный Интеллект (236639) 2 недели назад
этот дебил не захочет с вами подписывать никакую расписку, потому что умнее вас .
silver patinaПрофи (864) 2 недели назад
Тогда с моей стороны «без суда» для него уже не получится.
М.И. Искусственный Интеллект (236639) silver patina, суд вы проиграете, переписка не является подтверждением договорных отношений
silver patinaПрофи (864) 2 недели назад
Вы на вопрос-то можете ответить? Я задала вопрос о другом.

«Не аннулирует ли потом какой-нибудь суд условие про «2% от всей суммы долга»? Ведь почти только изза этого условия, которое будет выступать ему «мотиватором» я и хочу переписать нашу расписку.

И вообще, не является ли это условие «кабальным» каким-нибудь?».

Только об этом. «Ванговать» что он «будет» или «не будет» делать - я не прошу.
Сергей Черногребель Управляющий партнер 2 недели назад
Здравствуйте,

Это у Вас неустойка.

Суд может уменьшить неустойку в случае явной несоразмерности нарушения и последствий нарушения обязательства (ст. 333 ГК РФ).

Так как Вы оба граждане не предприниматели, то суду даже заявления ответчика на это не нужно.

И уменьшит, вероятность - 99 %.

Но самое печальное не это, а то, что если должник будет банкротиться, то придет финансовый управляющий и оспорит Ваш договор займа. Скажет, что он мнимый, деньги фактически не передавались, Вы сговорились с должником, расписку он написал, чтобы увести из конкурсной массы активы передав их Вам якобы как возврат несуществующего займа.

PS за неуплату платежей по займу в срок установлена законная неустойка - ст. 811 ГК РФ, в размере ключевой ставки ЦБ. Сейчас она 16 % годовых, т. е. ~ 0,04 % в день от просроченного платежа.

Кстати там же написано, что если заем возвращается по частям и очередной платеж не уплачен, Вы можете требовать возврата всего сразу (п. 2 ст. 811 ГК РФ), но с процентами на день возврата, а не с теми которые Вы бы получили если бы он платил по графику.
silver patinaПрофи (864) 2 недели назад
Спасибо большое.

Господин Черногребель, а не могли бы Вы сказать, почему суды могут одобрить «статус банкрота» такому человеку, который ни откуда не был «сокращён», а имеет постоянную работу, с которой МОЖЕТ платить частями?

Вы не первый, кто мне говорит что «статус банкрота» он получить может. Но ведь «статус банкрота» изначально был придуман для тех, кто не может платить, кого сократили и он не может найти в ближайшее время вакансию по своей узкой специальности, например. Или я что-то не так понимаю?
Сергей Черногребель Консалтинговые и юридические услуги в строительстве и недвижимости. (63186) silver patina, у гражданина банкротство может быть внесудебным и судебным. Если рассматривать внесудебное и он не пенсионер, родившая мать или с момента выдачи листа не прошло 7 лет, то условием будет окончание исполнительного производства в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю ввиду отсутствия имущества. Само собой если он работает, то такого не будет, так как пристав при отсутствии денег и имущества отправит лист по месту работы, чтобы из з/п вычитали.