Можете ли вы объяснить, как работает полноволновой мост?

ФермаКактусов Высший разум (186410), закрыт 3 дня назад
Лучший ответ
Олеся С@@@@@кова Высший разум (318575) 3 дня назад
Схема работы устройства
Мостовой выпрямитель состоит из четырёх диодов, соединённых в форме «моста», причём вторичная обмотка трансформатора соединяется через противоположные углы «моста», а сопротивление нагрузки соединяется через другие два угла. Выходное напряжение мостового выпрямителя в два раза больше, чем у двухполупериодного выпрямителя, поскольку через «мост» протекает воздействие всего напряжения вторичной обмотки.
В течение первой половины цикла переменного тока, ток протекает от отрицательной стороны вторичной обмотки через диод D1, через сопротивление нагрузки RL, через диод D3, к положительной стороне вторичной обмотки. Этот ток через RL представляет собой положительную полуволну.
Олеся С@@@@@коваВысший разум (318575) 3 дня назад
В течение второй половины цикла переменного тока, ток протекает от отрицательной стороны вторичной обмотки через диод D4, через сопротивление нагрузки RL, через диод D2, к положительной стороне вторичной обмотки. Этот ток через RL представляет собой положительную полуволну.
Принцип действия
Устройства выпрямления, детектирования и смешивания сигналов можно строить на основе мостовых схем. В этой схеме переменное напряжение, прикладываемое к противоположным узлам диодного моста, преобразуется в пульсирующее выпрямленное напряжение, снимаемое с двух других узлов. При включении нагрузочного резистора RH выделяемое на нем пульсирующее напряжение является униполярным, что характерно для двухполупериодного выпрямления.
Олеся С@@@@@коваВысший разум (318575) 3 дня назад
При действии на входе полуволны переменного напряжения положительной полярности зажим Т1 будет положителен по отношению к зажиму 7Y В этом случае электроны поступают на зажим Т2 и выводятся через зажим Т1.
Электроны от зажима Т2 поступают на узел с диодами Д3 и Д4, причем только Д3 имеет нужное для проводимости направление включения. Поэтому электроны движутся, пройдя через этот диод, к узлу с диодами Д3 .и Дь Полярность напряжения, приложенного к диоду Дь является запирающей, так что электроны от этого узла поступают на резистор.
Олеся С@@@@@коваВысший разум (318575) 3 дня назад
При протекании тока через резистор RH на последнем возникает падение напряжения (полярность указана на рисунке). После прохождения через резистор электроны достигают узла с диодами Д2 и Д4. Но только на диоде Д2 действует отпирающее напряжение, позволяющее электронам двигаться к выводу Т1, потенциал которого положителен при данной полуволне переменного тока. Диод же Д4 оказывается запертым, так как потенциал T2 отрицателен.

Мостовой выпрямитель — устройство или контур, проводящее ток в течение обеих половин цикла переменного тока. Поскольку мостовой выпрямитель использует всё вторичное напряжение, на выходе напряжение в два раза больше чем у двухполупериодного выпрямителя.
Олеся С@@@@@коваВысший разум (318575) 3 дня назад
В течение следующего полупериода «изменения входного напряжения потенциал зажима Т1 отрицательный, а зажима Т2 положительный. Поэтому электроны от зажима TI перемещаются к узлу с диодами Д] и Д2, и, поскольку нужную для проводимости полярность включения имеет лишь диод Д]? электроны проходят через этот диод и опять поступают на резистор RH, создавая на нем падение напряжения той же полярности, что и в первом случае. Далее электроны, как и прежде, поступают на узел с диодами Д2 и Д4, однако к зажиму Т2 они проходят через диод Д4.
Олеся С@@@@@коваВысший разум (318575) 3 дня назад
таким образом, поскольку мостовой выпрямитель использует каждый полупериод входного переменного напряжения и поворачивает фазу колебаний отрицательной полярности для получения униполярного пульсирующего напряжения на выходе схемы, он обеспечивает двухполупериодное выпрямление.
Остальные ответы
Нигер Нигер Просветленный (30126) 2 недели назад
Не могу объяснить как работает полноволновой мост.
KERK Искусственный Интеллект (223882) 2 недели назад
Все очень просто.
Берешь два полуволновых моста, соединяешь и получаешь-вуаля!