Как спасти Монстеру?

Анель Терликбаева Ученик (111), закрыт 3 недели назад
У меня в школе стоит две монстеры, большие, красивые, но в тени, за ними плохо ухаживают и мне больно смотреть на ее состояние, ниже есть фотографии состояния листьев, можете пожалуйста подсказать что мне делать с ней?
Некоторые Листья свернулись и потрескались, будто их пожевал кот, на более молодой монстере есть на двух листах черные крапинки7
Лучший ответ
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (191732) 1 месяц назад
У листьев много механических повреждений, видимо ученики любители растение "покалечить", а также ещё и в почву налить, лимонада к примеру. Если она стоит в кабинете недоступном для учащихся, тогда её переохладили +перелили.,надо переставить в тёплое светлое место. Фото почвы желательно и самого горшка, многие негативные факторы на растении,от почвы и горшка зависят.
Остальные ответы
Бобр Мастер (2255) 1 месяц назад
поливай водой, переставь в солнечное место
Вера ******* Просветленный (24516) 1 месяц назад
Два варианта. Очень сухой воздух. Возможно, и грунт. Листья очень большие, испаряют много влаги, а восполнения её нет. Опрыскивать ежедневно, листья периодически протирать влажной губкой.
Либо переувлажнённый грунт - по фото не видно - и начинают подгнивать корни, отсюда вялые листья. Здесь грунт подсушивать, но листья всё равно опрыскивать и увлажнять.