все знают, что вампиры не отражаются в зеркале, но кто знает, ПОЧЕМУ?

galina zhuchkova Мастер (1201), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Батор Тугдумов Знаток (359) 15 лет назад
Кто придумал, что вампиры не отражаются в зеркалах и почему? Считается, что первым выдвинул эту гипотезу всё тот же Брем Стокер. Однако ещё в древних сказаниях разных народов зеркало рассматривалось как средство, помогающее раскрыть сущность человека. Понятие того, что отражение в зеркале, так или иначе, связано с душой человека, имеет под собой давнюю основу. Именно оттуда и идёт народное поверье, что разбитое зеркало предрекает неудачу и горе.

Разбивая зеркало, то есть свою душу, человек привлекает к себе неудачу. Считалось, что разбитое зеркало приносит 7 (!) лет неудач. Ну, а вампир, поэтому и не отражается в зеркале, так как у него нет души, то есть и отражаться-то нечему.
Остальные ответы
Namaste Мыслитель (6756) 15 лет назад
чтобы самому не испугаться себя
Ferisa Знаток (449) 15 лет назад
потомучто вампир не живой. он довно умер - это просто ходячие зомби со сверхестествеными способностями. это привидение так сказать, дух, а духи не отражаются в зеркале
Седьмой Сварожич Мудрец (10845) 15 лет назад
Бессмертие ни есть жизнь. Оболочка любая. Без приглашения не вхожу в дом. Ты меня полюбишь. Спориииим?
Феникс Птица Ученик (141) 15 лет назад
Не отражается в зеркале то, что не отражает солнечные лучи. То есть, поглащает. Возможно, вампиры устроенны так, что их тело не отражает, как наше, а поглощает солнечные лучи. Поэтому им и на солнце не очень приятно находится. Хотя кто их знает....
Alisa Romanova Мыслитель (7749) 15 лет назад
Классные версии, но в зеркале действительно отражается только светлое, а вампиры, упыри и прочая нечисть считается темной и в зеркале не видна. Исключение ведьмы.
Kamilla Lemonova Знаток (317) 15 лет назад
Вампир - это ФАНТОМ, живой мертвец, не обладающий плотью. Отсюда - отсутствие отражения. Так же как вариант это то что они не отражают эпоху, время. Человек - отражение своей эпохи, а вампиры "без лица", они просто проходят мимо, они не строят, не разрушают, а просто существуют.
Schatz Профи (534) 15 лет назад
А кто сказал, что не отражаются - это только частная идея, которую подхватили. Отражаются.
Пользователь удален Мыслитель (7993) 15 лет назад
Астральные сущности не отражаются в зеркалах - у них другая структура...