О разделении труда

Андрей Проценко Ученик (119), открыт 2 недели назад
Прочитайте текст и выполните задания к нему.
О РАЗДЕЛЕНИЙ ТРУДА
Величайший прогресс в развитии производственной силы труда и значительная доля искусства, умения и сообразительности, с какими он направляется и прилагается, явились, по-видимому, следствием разделения труда.. Для примера возьмем... производство булавок. Рабочий, не обученный этому производству (разделение труда сделало последнее особой профессией) и не умеющий обращаться с машинами, употребляемыми в нем (толчок к изобретению последних, вероятно, тоже был дан этим разделением труда), едва ли может, пожалуй, при всем своем старании сделать одну булавку в день и, во всяком случае, не сделает двадцати булавок. Но при той организация, которую имеет теперь это производство, оно подразделяется на ряд специальностей, из которых каждая, в свою очередь, является специальным занятием. Один рабочий тянет проволоку, другой вышрямляет, третий обрезает... Таким образом, сложный труд производства булавок разделен приблизительно на восемнадцать самостоятельных операций... Мне пришлось видеть... мануфактуру такого рода, где было занято только десять рабочих и где, следовательно, некоторые из них вышолняти по две и по три различные операции... Эти десять человек вырабатывали свыте 48 000 булавок в день.
...Разделенио груда з любом ремесле, в каких бы размерах оно ни было введено, вызывает соответствующее довышение производительности груда. По-видимому, отделение труда друг от друга различных профессий и занятий вызывалось этим преимуществом. Вместе с тем такое выделение обыкновенно адет дальше в странах, достигших более высокой ступени промышленного развития: то, что в диком состоянии общества составляет работу
одного человека, в более развитом. вышонняєтся несколькими.
..Каждый отдельный работник становится более опытным и сведущим в своей особой специальности; в целом производится больше работы, и значительное увеличение производства всякого рода предметов приводит в обществе, надлежащим образом управляемом, к тому всеобщему благосостоянию, которое распространяется и на самые низшие слои народа.
А. Смит
1) Какие экономические проблемы рассматривает автор? Укажите две из них.
2) Какие три последствия, по мнению автора, имеет углубление разделения труда?
3)
Подтвердите гремя примерами вывод автора о том, что чем выше уровень промышленного развития страны, тем сильнее в ней развито разделение труда.
4) На основе авторского текста и знаний курса назовите три фактора, влияющие на производительность труда:
3 ответа
Ivan Sviridov Просветленный (48617) 2 недели назад
бранил гомера, феокрита,
зато читал адама смита.
Маруся Искусственный Интеллект (187375) 2 недели назад
С чего это нам выполнять задания да ещё и бесплатно ?