Забава с отпуском получается?

АртурДуМ Знаток (375), закрыт 4 недели назад
Тут мне объясняет отдел кадров что для получения полного отпуска, надо отработать ровно год без пропусков. Это значит что начав работу 16-го сентября, надо отработать до 165-го сентября следующего года. На мой вопрос - а следующий полный отпуск буду получать со сдвигом в месяц потому что месячный отпуск не будет считаться рабочим днем? Она ответила - да, со сдвигом в месяц.
Правильно?
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (408999) 1 месяц назад
нет, не правильно. ваш отдел кадров либо лапшу вам на уши вешает, либо просто тупой и профнепригодный.
если бы они прочитали ТК РФ, да еще бы поняли написанное, то узнали бы, что право на очередной оплачиваемый отпуск 28 к.д. возникает у работника после 6 месяцев работы. и должен быть предоставлен в текущем рабочем году. а, отпуск за второй и последующие годы работы может быть предоставлен в любое время в течение рабочего года.
т.е. если сотрудник принят на работу 16.09.2023, то право на первый отпуск у него возникает с 16.03.2024 и предоставить ему этот отпуск обязаны до 16.09.2024.
рабочий год это 11 месяцев работы + 1 месяц отпуска.
время нахождения в очередном отпуск, а также на больничном включается в стаж работы дающий право на очередной отпуск. в стаж дающий право на отпуск не включается отпуск без сохранения зарплаты более 14 к.д. в рабочем году
в ТК РФ русским языком сказано, что переносить отпуск на следующий рабочий год можно только в исключительных случаях и только с согласия работника.
так, что на кадровику со "сдвигом на месяц" можно жалобу написать в трудовую инспекцию и прокуратуру. так-то она закон нарушает, а за нарушение ТК РФ предусмотрена административная ответственность.
ну, и график отпусков должен быть, составленный и утвержденный еще в декабре 2023, с которым работники ознакомлены должны быть, потому как этот документ является локальным нормативным актом обязательным для исполнения как работодателем, так и работником.
СергейПросветленный (31530) 1 месяц назад
Ещё забыли упомянуть, что размер накопившегося отпуска корректируется каждый месяц
Ольга Искусственный Интеллект (408999) Сергей, а, зачем? законом не установлено предоставление отпуска пропорционально отработанному времени, это имеет значение только при расчёте компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении
Остальные ответы
Пакет для мусора из головы Просветленный (31151) 1 месяц назад
Киньте в неё трудовой кодекс с комментариями, пусть сидит читает, или увольняется. С такими знаниями нельзя работать в отделе кадров