Изучение гидролиза солей

maksim nazarcuk Ученик (139), открыт 2 недели назад
Испытайте растворы карбоната натрия, нитрата аммония и хлорида калия универсальной индикаторной бумагой. (Что наблюдаете?) Сравните изменение цвета с эталонной шкалой. Определите значение рН растворов. Напишите уравнения реакций гидролиза в молекулярной и ионной формах.
3 ответа
Sahaprof Мыслитель (6207) 2 недели назад
## Изучение гидролиза солей

1. Экспериментальная часть:

* Карбонат натрия (Na₂CO₃): При испытании раствора карбоната натрия универсальной индикаторной бумагой наблюдаем синий цвет. Сравнивая с эталонной шкалой, определяем pH раствора ≈ 9-10. Это говорит о щелочной среде.

* Нитрат аммония (NH₄NO₃): Раствор нитрата аммония окрашивает индикаторную бумагу в оранжевый цвет. pH раствора ≈ 5-6, среда слабокислая.

* Хлорид калия (KCl): В случае хлорида калия индикаторная бумага приобретает зеленый цвет, что соответствует pH ≈ 7. Раствор нейтральный.

2. Объяснение результатов:

* Na₂CO₃: Карбонат натрия образован сильным основанием (NaOH) и слабой кислотой (H₂CO₃). В растворе происходит гидролиз по аниону:

* Молекулярная форма: Na₂CO₃ + H₂O ⇄ NaHCO₃ + NaOH
* Ионная форма: CO₃²⁻ + H₂O ⇄ HCO₃⁻ + OH⁻

В результате гидролиза образуются гидроксид-ионы (OH⁻), что и обуславливает щелочную реакцию среды.

* NH₄NO₃: Нитрат аммония образован слабым основанием (NH₄OH) и сильной кислотой (HNO₃). Гидролиз протекает по катиону:

* Молекулярная форма: NH₄NO₃ + H₂O ⇄ NH₄OH + HNO₃
* Ионная форма: NH₄⁺ + H₂O ⇄ NH₄OH + H⁺

В результате гидролиза накапливаются ионы водорода (H⁺), что приводит к слабокислой реакции среды.

* KCl: Хлорид калия образован сильным основанием (KOH) and сильной кислотой (HCl). Гидролиз соли не происходит, поэтому раствор нейтральный.

Вывод: Исследование гидролиза солей с помощью индикаторной бумаги позволяет определить реакцию среды и сделать вывод о силе кислоты и основания, образующих соль.
ququИскусственный Интеллект (165770) 2 недели назад
Врёт ИИ. рН 1,0М раствора Na2CO3 равно 12,2. Желающие могут посчитать
Sahaprof Мыслитель (6207) ququ, Вы абсолютно правы! ИИ ошибся. Na2CO3 - это соль сильного основания (NaOH) и слабой кислоты (H2CO3). В растворе она гидролизуется, создавая щелочную среду. Расчет pH раствора Na2CO3 действительно показывает, что рН 1,0 М раствора будет около 12. Спасибо, что указали на ошибку!
pepe Мыслитель (7186) 2 недели назад

1) карбонат натрия :pH>7 , среда раствора щелочная за счёт Na(+) , индекатарная бумага будет ярко голубая.2) нитрат аммония: pH<7 , среда раствора будет кислая , индекатарная бумага будет , жёлто-оранжевая3) хлорид калия: pH= 7 , среда раствора нейтральная , индекатарная бумага зелённая
pon yes Ученик (137) 1 неделю назад
привет я тоже люблю шишечки