Что такое социальны номер и для чего он нужен?

Владимир Сергеев Ученик (65), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
В России
Лучший ответ
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355774) 15 лет назад
Алгоритм формирования социального номера

Данный алгоритм должен обеспечивать формирование уникального социального номера, использующегося для интеграции информационных ресурсов участников системы социальных карт.

Социальный номер должен состоять из 12 десятичных разрядов и иметь следующий формат:

Обозначение кода
R
D
M
Y
N

Номер разряда

Функция
Номер региона
День рождения и пол
Месяц рождения и век
Год рождения
Уникальный номер

RRDDMMYYNNNN, где:

– RR – первые два десятичных разряда, составляющих код региона, в котором гражданин был зарегистрирован в социальном регистре региона;

– DD – день рождения гражданина и данные о его поле ([DD] – для женщин, [DD+50] – для мужчин) ;

– MM – месяц рождения гражданина и данные о веке рождения ([MM] – 20 век, [MM+20] – 19 век, [MM+40] – 21 век) ;

– YY – две последние цифры года рождения гражданина;

– NNNN – номер регистрации.

Из последовательности номеров NNNN должны исключаться номера вида К66К, где К – цифра от 0 до 9.

Если при формировании социального номера в его 3-м разряде появляется цифра «6», то она должна быть заменена цифрой «9» (т. е. при расшифровке социального номера для вычисления пола и дня рождения гражданина цифру «9» в третьем разряде надо заменить цифрой «6»).

Если при формировании социального номера в его 5-м и 6-м разрядах появляются числа «06», «26» или «46», то они должны быть заменены «13», «33» и «53» соответственно (т. е. при расшифровке социального номера для вычисления века и месяца рождения гражданина цифры 5-го и 6-го разрядов «13», «33» и «53» должны быть заменены на «06», «26» и «46» соответственно) .

Алгоритм формирования серии и номера социальной карты (СК)

Серия и номер СК формируются в соответствие со стандартом ISO/IEC 7812 и представляют собой следующую последовательность цифр: 964390RRDDMMYYNNNNL yymmnnrr, где 964390 – международный код эмитента, представляющий собой идентификационный код, указывающий на применение карты (9 – применение определяется национальными правилами) , на страну, где выпущена карта (643 – Россия) , и на область приложения (90 – социальная карта) ; данный код – префикс номера социальной карты – один и тот же для всех социальных карт;

– RR – код региона, присвоившего социальный номер;

– DD – день рождения держателя карты и данные о его поле;

– MM – месяц рождения держателя карты и данные о веке рождения;

– YY – две цифры года рождения держателя карты;

– NNNN – регистрационный номер держателя карты, присвоенный при ее выпуске для данной последовательности DDMMYY;

– L – контрольное число (код Luhn), формируемое из всех предыдущих цифр номера согласно стандарту ISO/IEC 7812;

– Yymm – дата окончания срока действия карты (yy – год и mm – месяц) ; карта считается недействительной с первого числа месяца, следующего за месяцем, указанным в этой дате;

– nn – порядковый номер социальной карты, выпущенной для данного льготника (00 – первый выпуск, 01 – второй выпуск, и т. д.) ; карта повторно выпускается либо по окончанию ее срока действия, либо при ее утрате льготником;

– rr – код региона, выпустившего данную карту.

Последовательность цифр RRDDMMYYNNNN является определенным выше социальным номером.

На сегодняшний день прием заявок и выдача социальных карт осуществляется на всей территории города Москвы в 104 районных управлениях социальной защиты населения и на 74 станциях метрополитена для учащихся и студентов. Процедура оформления карты достаточно проста и не обременительна. Весь процесс занимает не более 5 минут, получить готовую карту заявитель может уже через 10 рабочих дней.

К настоящему времени по заявлениям граждан изготовлено более 3,1 млн. карт. Из них 2,63 млн. карт – для лиц, состоящих на учете в органах социальной защиты населения, в том числе 196 тыс. карт для ведомственных пенсионеров и более 471 тыс. карт для учащихся.
Остальные ответы
denni00 Профи (554) 6 лет назад
Для чего он нужен?