Фотографии при загрузке в ВК меняют цвет или тускнеют

Miss Julia Ученик (104), открыт 2 недели назад
Загружаю фотографию в ВК, а в ней меняются цвета, либо ВК делает фотографию более тусклой. Причём загружаю я по всем требованиям, чтобы сохранить оригинальное хорошее качество:
1. Размер фотографии не превышает 1000 пикселей;
2. Цветовой профиль фотографии sRGB;
3. Загружаю фотографии на компьютере, через перетаскивание курсором (HTML5 загрузчик), а не через кнопку "добавить фотографии" (Flash загрузчик);
4. В приложении ВК в настройках отключила пункт сжатия фотографий и видео.
Всё выше перечисленное я делала, по рекомендациям, чтобы сохранить высокое качество фотографий. Но возможно я учла не всё.

Посмотрите на изображения ниже, а именно на то, как изменился цвет надписи на фотографиях (до/после загрузки):
В первом случае фотография оригинальная и запись на ней жёлтая. Во втором случае, после загрузки надпись на фотографии стала полу-белой.
На последнем изображении скриншот свойств фотографии.

2 ответа
kitegetbite Знаток (356) 2 недели назад
разница минимальная, сначала даже не заметил в различия пока не прочитал текст) Не заморачивайтесь из-за ерунды
Александр Безруков Просветленный (40556) 2 недели назад
Я не очень понял, в какой программе Вы смотрите свойства, но из скриншота со свойствами файла я никак не усматриваю, что к JPEG прикреплен профиль sRGB. Если всё происходит под какой-нибудь разновидностью GNU/Linux или под MacOS (при условии, что exiftool установлен), то вот такая команда ответит на вопрос, что за профиль прикреплён:
exiftool /home/tus/Изображения/20240403_193157.jpg | grep -F "ICC Profile Name"
Правильный ответ должен быть таким:
ICC Profile Name : sRGB IEC61966-2.1
OldAlexВысший разум (139712) 2 недели назад
Всё, что есть в первом загруженном файле в вопросе
 Color Space                     : sRGB
Color Space Data : RGB
Profile Description : GIMP built-in sRGB
Device Model Desc : sRGB
То есть "телефонный" снимок (Samsung Galaxy M01) обработан в GIMP под Linux.
Александр Безруков Просветленный (40556) OldAlex, я не сообразил. что "Ответы" не обрезает exif. Да, там sRGB. И да, вКонтакте меняет цвет. При этом дело именно в этом изображении, если просто взять плашку того же цвета, то Вконтакте ничего не портит. Дело, кажется, в chroma subsampling.
Александр БезруковПросветленный (40556) 2 недели назад
Miss Julia, я посмотрел Ваши файлы. Вы делаете всё правильно. ВКонтакте пытается сэкономить на размере файлов, которые он хранит на своих серверах, и для этого перекодирует файлы таким образом, что хроматическая компонента групп близких пикселей усредняется. Из-за того, что буквы "тонкие", на их цвет влияет менее насыщенное окружение. Вы можете (оставим в стороне художественный вкус) написать то же самое более жирным шрифтом (или просто бóльшим кеглем).
Miss Julia Ученик (104) Александр Безруков, Хорошо, спасибо большое за объяснение и отзывчивость
Miss JuliaУченик (104) 2 недели назад
У меня Ubuntu Mate. Программа, в которой я смотрела свойства, называется "глаз MATE". Единственное, что там цветовой профиль указан просто как RGB, а если открывать через программу Гимп, то там указан sRGB. Но я попробую посмотреть через команду, которую вы указали, а так спасибо вам
Александр Безруков Просветленный (40556) Miss Julia, вы всё делаете правильно. Это вКонтакте портит, а выше я написал -- почему. А я и забыл, как eom выглядит (хотя у самого основной DE -- Mate).