Хватит ли 8 ГБ ОЗУ? Ноутбук беру для учебы и работы, в игры играю очень редко, и то в легенькие. Будет ли хватать 8ГБ?

dow1hs Ученик (91), открыт 2 недели назад
Или же лучше взять на 16?
12 ответов
Hydrogen 2 Профи (923) 2 недели назад
хватит вполне для простых задач и простых игр.
Иванов Мудрец (13560) 2 недели назад
Смотря как ты на нем собираешься работать - если что-нибудь чертить, то проклянешь всех на этих жалких 8 гигах. Бери минимум 16 с возможностью расширения до 32
dow1hsУченик (91) 2 недели назад
Вообще прям тяжелый приложения не использую, но на будущее вдруг там в фотошопе каком буду работать, говорили что там оперативка нужна
Иванов Мудрец (13560) dow1hs, ну вот я работаю в МС Visio и он не считается тяжелой программой, но были проекты настолько сложные что он их копирует с одного открытого файла в другой открытый файл по 20, мать его, минут!
Юрий Ухов Искусственный Интеллект (207326) 2 недели назад
с 16ю гигами памяти по любому будет лучше работать.
ECLIPSE ICE Профи (715) 2 недели назад
мало.не хватка памяти это синии экраны и фризы
Артем Мешков Знаток (378) 2 недели назад
Я просидел в 8 гигах скажу норм. если что на ноутбуках обычно есть второй слот для озу если захотите позже можно будет купить вторую плашку на 8 гб только нужно знать тип памяти и скорость (частота) самый популярный ddr4, наверняка в этом ноутбуке он и есть, а частоту можно узнать в диспетчере задач и второе не перепутайте форм фактор, для пк - Dimm для ноутбука - so dimm озу для пк не подойдет для ноутбука
x1Le Просветленный (27451) 2 недели назад
я плачу от того что пишут про "жалкие" 8 гигабайт на моем древнем планшете с виндой аж целых 2 гб! мне хватает поиграть на минималках в кризис 2! фпс правда 15. но кто играл в мото на Мотороле с350 те поймут што это еще неплохо ))
ах да о чем это я. если брать с магазина то хватит. можно будет добить до 24 докупив 16 (если память распаяна и имеется свободный слот только так)
больше упор на процессор а не память. так как в большинстве проц дороже менять. если нужна автономность то на Core i3-1215U если производительность то райзен 5500u хотя бы . критерий подбора ноутбука зависит от двух факторов , сколько бюджет и не брезгуете вы плохо зарекомендованными брендами