Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Лидеры категории
alex alex
Искусственный Интеллект
Сиреневая фея Сиреневая фея
Искусственный Интеллект
volk volk
Искусственный Интеллект
Злой Лео, Дар ЯcноВидения СТРАННИК Наталья Чертусева •••

Возможно ли взыскать алименты с полученного дохода от продажи квартиры?

Мыслитель (7081), закрыт 3 года назад
Я так понимаю так , что родители обязаны оказывать материальную помощь несовершеннолетним детям добровольно, а в случае отказа взыскивается через суд.
Алименты выплачиваются на двух детей в размере 1/3 заработка и иного дохода.
Вопрос. Если родитель продал квартиру – это считается доходом? Обязан ли он детям выплатить 1/3 с продажи квартиры.
Лучший ответ
а мне кажется да, не могу до правовой базы добраться, если не сложно - гляньте, вроде есть такой пункт в Постанолении: Доходы, полученные по всем гражданско-правовым договорам. А зыскавается ИМХО через судебного пристава
Источник: Постановление Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 года № 841
Сергей ПлеховМыслитель (7081) 5 лет назад
Он добровольно платит.Тут надо через суд взыскивать
Фрося Бурлакова Мудрец (10914) Как понять добровольно? Нет решения суда? Если нет то и беспокоиться не о чем
Атос Де Ля ФерМастер (1433) 5 лет назад
а вообще я добрался до постановления ...в пункт 1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей не входит Доходы, полученные по всем гражданско-правовым договорам, стало быть воо бще обязательства у него нет , и через суд тут просто ничего не сделать ...
Фрося Бурлакова Мудрец (10914) а ПП №841 от августа 2008г видели. особенно пункт "о" озадачивает
Остальные ответы
да возможно
Сергей ПлеховМыслитель (7081) 5 лет назад
Через суд?
Евгений Горюнов Оракул (62388) Если есть ИЛ или СП о взыскании алиментов - то через приставов
Атос Де Ля ФерМастер (1433) 5 лет назад
вот неугомонный ))
Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;

5) в результате создания произведений
Сергей Плехов Мыслитель (7081) Из этого и вытекает обязанность уплатить алименты т.е. от продажи квартиры 1/3
Атос Де Ля ФерМастер (1433) 5 лет назад
все таки пожалуй с Вами соглашусь... де юре это возможно...,однако такой расклад существенно нарушает интересы бывшего мужа.. т.к. получается что ребенок получает часть имущества, на которую он претендовать не может, но и вэтом случае думаю суд будет на стороне ребенка... И КСТАТИ !!,если судебного решения до момента продажи имущества не было Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями САМОСТОЯТЕЛЬНО!!!
А При ОТСУТСТВИИ соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются СУДОМ....а уже после этого
Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии СО СТАТЬЕЙ 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.
т.е. подводя итог ...если было решение суда взыщите , если нет , то на нет и суда нет
Сергей Плехов Мыслитель (7081) Согласен, что все будет зависеть от решения суда о вызскании алиментов.
Фрося БурлаковаМудрец (10914) 4 года назад
Ну а если есть решение суда. То взыщут алименты с продажи квартиры машины, страховых выплат?
Нет. Доходы от продажи имущества не входят в перечень доходов, с которых взимаются алименты.
Сергей ПлеховМыслитель (7081) 5 лет назад
А чем этот перечень установлен?
Любовь Аристархова Просветленный (38826) ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 июля 1996 г. N 841 О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.05.1998 N 465, от 08.08.2003 N 475, от 06.02.2004 N 51, от 14.07.2008 N 517, от 15.08.2008 N 613)
Вот если родитель не уплачивает алиментов, то воможно через ФССП компенировать их отсутствие в счет принадлежащего алиментщику имущества.
зависит от условий приобретения этой квартиры..
Сергей ПлеховМыслитель (7081) 5 лет назад
От каких условий? Он как продавец продал, покупатель деньги получил
Могут взыскать задолженность по алиментам за счет доходов от продажи имущества
Также спрашивают:
Всем доброй ночи!Расскажу коротко пред историю и хотелось бы задать вопрос.С бывшим расстались когда дочке было полтора месяца,скоро ей четыре.Расстались ужасно,помощи с ребёнком, от него не было ни тогда,не сейчас.В материальном плане так же,пока жили вместе за всё время дал ...
Похожие вопросы