Можно ли заправлять авто при включенном зажигании, но неработающем двигателе.

Илья Пономарёв Профи (640), открыт 2 недели назад
Здравствуйте, я не разбираюсь в машинах и как там что работает, но слышал, что нельзя заправлять авто когда двигатель заведен по многим причинам и главная из них безопасность, но так же, слышал что портится топливный фильтр из-за повышенной нагрузки. А если двигатель не работает, но зажигание включено (иногда это нужно по некоторым причинам), в таком случае есть ли какая нибудь опасность или вред для авто? Ведь вроде как бензонасос куда то качает бензин при включенном зажигании, что вообще происходит когда включаешь зажигание, но двигатель не заводишь?
12 ответов
Коичи Хиросе Ученик (174) 2 недели назад
Да, у меня мама даже при двигателе заправяляет. Всё ок
Коичи ХиросеУченик (174) 2 недели назад
но лучше без включенного
Илья ПономарёвПрофи (640) 2 недели назад
Ну а если двигатель выключен, а зажигание включено?
Коичи Хиросе Ученик (174) Илья Пономарёв, Вполне, раз с включенным двигателем всё ок
Сергей Нехудой Искусственный Интеллект (137077) 2 недели назад
Врут! При заправке топлива нагрузка на фильтр не повышается!
Дивергент Высший разум (1659460) 2 недели назад
Раньше на северах автомобили вообще никогда не глушили. Только водители посменно менялись. Отъездил 100 тыщ - на свалку.
Степан Искусственный Интеллект (396397) 2 недели назад
Датчик давления топлива отключает насос .В современном авто ничего не сломается при включенном зажигании .Может пищать что забъли ключ ,но ето просто напоминание водителю что он чтото забъл
Hugh Искусственный Интеллект (206151) 2 недели назад
можно, но все машины устроены по разному.
Дмитрий Шестаев Оракул (86930) 2 недели назад
По правилам пожарной безопасности заправка ТС должна производится в бак машины с остановленным двигателем, выключенном зажигании и предварительном заземлении машины.
На практике. Работающий двигатель нагрет. Значит пролитое случайно топливо может воспламениться от нагретых частей или создать зону с повышенным содержанием паров топлива. Любая, даже незначительная искра может послужить в данном случае детонатором (пары, воспламеняясь дадут взрыв).
Эта же опасность остаётся при включённом зажигании. Здесь может сыграть злую шутку статическое электричество.
Пистолеты заправок нынче поголовно... простите за каламбур... заземляются принудительно и риск появления искры сводится к минимуму. Тем не менее, опасность всё-таки остаётся.
Поэтому лучше зажигание выключать.
OldmanМудрец (13634) 2 недели назад
Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 сентября 2020 г. № 1479
Правила противопожарного режима в Российской Федерации
385. На автозаправочной станции запрещается:
а) заправка транспортных средств с работающими двигателями

И всё.
OldmanМудрец (13634) 2 недели назад
P.S. Насчёт заземления - это шутка? :-))
Дмитрий Шестаев Оракул (86930) Oldman, нет, не шутка. Устройство шланга и пистолета таково, что носик пистолета через металлическую оплётку шланга и муфту, соединяется с заземляющим контуром заправочной колонки. При этом сопротивление соединения, не должно превышать 100 Ом.
OldmanМудрец (13634) 2 недели назад
То есть это уже не наша забота, а заправщиков.
Дмитрий Шестаев Оракул (86930) Oldman, п.111, 244, 260б, 264, 385г. Это навскидку... галопом по европам...
Артем Киселев Искусственный Интеллект (191901) 2 недели назад
при заведенной может вылезти ошибка разгерметизации топливной системы, это максимальный вред
Oldman Мудрец (13634) 2 недели назад
Насос качает только при работающем двигателе. Фильтру вообще всё безразлично. В нём - бумажная "гармошка", и всё.
Теоретически можно зажигание и не выключать, но я обычно с собой ключи забираю. Мало ли кто покусится.
Илья ПономарёвПрофи (640) 2 недели назад
да мне не на заправке. причины таковы, что заливаю полный бак из канистры, что бы не перелить друг следит за стрелкой топлива, при выключенном зажигании эта тема не работает
КГН Оракул (55564) 2 недели назад
Можно, но зачем?
Илья ПономарёвПрофи (640) 2 недели назад
причины таковы, что заливаю полный бак из канистры, что бы не перелить друг следит за стрелкой топлива, при выключенном зажигании эта тема не работает
Markil Просветленный (37002) 2 недели назад
Лучше всё выключать, сеть включена может замкнуть и заискрить.
Какие причины могут быть, чтобы не выключать зажигание? Если магнитола, то там на плюс просто ставится дополнительная кнопа.
Илья ПономарёвПрофи (640) 2 недели назад
причины таковы, что заливаю полный бак из канистры, что бы не перелить друг следит за стрелкой топлива, при выключенном зажигании эта тема не работает
Markil Просветленный (37002) Илья Пономарёв, Тогда можно.
Aleksandr Искусственный Интеллект (154392) 2 недели назад
Странная потребность оставлять авто с включенным зажиганием при неработающем двигателе. В древних авто так можно спалить катушку зажигания, в современных разве ускорить кончину дохлой АКБ. Истории про топливный фильтр оставьте сказочникам.
Илья ПономарёвПрофи (640) 2 недели назад
причины таковы, что заливаю полный бак из канистры, что бы не перелить друг следит за стрелкой топлива, при выключенном зажигании эта тема не работает
Aleksandr Искусственный Интеллект (154392) Застав времена, когда в гараже держали запас бензина, с собой в дорогу брали пару канистр, не вижу необходимости. И по звуку в горловине понятно когда бак полон. А такая насадка на канистру вместо лейки снимает опасения.