Чем отличается HDMI от Display Port? чем он лучше, и стоит ли менять HDMI на него?

Ice_Monster_russ Мыслитель (8389), открыт 3 недели назад
6 ответов
Duzerus Оракул (50442) 3 недели назад
Дп нужен только для мониторов 144Гц и выше
Satax Syndicatov Ученик (184) 3 недели назад
DP (Display Port) лучше. HDMI стоит менять на DP если у тебя монитор 144Гц либо 4К, если же у тебя моник не больше 1440p и герцовка не выше 60 то можешь оставлять HDMI)
Лайт Ягами Искусственный Интеллект (287363) 3 недели назад
Если нормально работает по HDMI, то менять нет смысла
СМ Мыслитель (9582) 3 недели назад
DisplayPort > HDMI для новых мониторов (высокое разрешение/частота обновления) или цепочки устройств. HDMI хватает для базовых случаев.

Убедитесь, что устройства поддерживают DisplayPort. Новые кабели могут быть нужны.
Фагот Коровьев Просветленный (36731) 3 недели назад
Зависит от разрешения/герцовки/версии HDMI. В некоторых случаях DP предпочтительнее, в некоторых без разницы.
К примеру, если у Вас FHD монитор с разъемами HDMI 1.4 и DP 1.2 , тогда, если юзать FHD 144гц - подойдёт как первый так и второй вариант. Разницы ноль. Но если моник умеет выше 144 гц, тогда придётся подключать его через DP.
Ознакомьтесь с характеристиками различных версий и сделаете для себя вывод.
Shurovik Искусственный Интеллект (697520) 3 недели назад
DP - "наследник" HDMI. Задумывался как бесплатная альтернатива (за использование HDMI интерфейса надо платить лицензионные отчисления) ему. И заодно добавлена поддержка бОльших разрешений. И с DP есть переходник на более старый HDMI. Наоборот - нет.