Устный русский, его влияние на аттестат.

Арслан Монгуш Профи (505), открыт 4 недели назад
Как оценка за устный русский влияет на балл в аттестате?
Допустим,
Устный русский (дальше УР) - 4
За год - 4
Экзамен - 3
Балл 4?
Или
УР - 3
За год - 4
Экзамен - 3
Балл 3?
1 ответ
GGG Просветленный (24968) 4 недели назад
Ты прав, оценка за устный русский язык напрямую влияет на итоговую оценку в аттестате.
Как считается:
Средняя оценка за год: Складываются все оценки за четверти (триместры) и делятся на их количество.
Итоговая оценка: Средняя оценка за год и оценка за экзамен складываются и делятся на 2.
Округление: Обычно округление идет в пользу ученика. То есть, если получается 3.5, то округляется до 4.
Разберем твои примеры:
Пример 1:
УР - 4
За год - 4
Экзамен - 3
Средняя за год: 4 (так как оценка за год уже 4)
Итоговая: (4 + 3) / 2 = 3.5
Округление: 3.5 округляется до 4.
Пример 2:
УР - 3
За год - 4
Экзамен - 3
Средняя за год: (4 + 3) / 2 = 3.5 (так как оценка за УР учитывается в средней за год)
Итоговая: (3.5 + 3) / 2 = 3.25
Округление: 3.25 округляется до 3.
Вывод: Оценка за устный русский язык очень важна, так как она влияет как на средний балл за год, так и на итоговую оценку в аттестате.