Можно ли сменить имя при получении паспорта?

Вёна добри Ученик (243), открыт 4 недели назад
Мне скоро получать паспорт, а имя моё мне не нравится, можно ли его сменить? (Знаю, что имя можно сменить при согласии обоих родителей, но я хз где мой батя)
6 ответов
TheDarkGhostIvan Мыслитель (6965) 4 недели назад
Да, вы можете сменить имя по собственному желанию, достигнув 14 лет. Для этого необходимо получить согласие родителей или опекунов, если они есть. Если согласие одного из родителей получить невозможно, например, в случае неизвестности его местонахождения, как в вашем случае, то можно предоставить решение суда о лишении родителя прав, признании его недееспособным или безвестно отсутствующим. Также подойдет свидетельство о смерти родителя.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (198523) 4 недели назад
Нельзя. Сначала паспорт, потом в загс имя менять. Если вопрос с согласием отца решится. Потом со свидетельством о перемене имени менять паспорт.
Ваше Величество Просветленный (45389) 4 недели назад
Нельзя. Имя можно поменять по заявлению указав причину смены имени в ЗАГСЕ,а при получении паспорта нет.
Неизвестно Искусственный Интеллект (214903) 4 недели назад
Получение паспорта весьма условно связано со сменой имени
Manera Просветленный (35827) 4 недели назад
Нельзя, конечно. Сначала менять ФИО по свидетельству о рождении с согласия родителей, потом получать паспорт со свидетельством из ЗАГСа.