Как уменьшить задержки на 4G модеме?

Евгений Юный Гуру (3124), закрыт 2 недели назад
Живу за городом, следовательно проводного интернета вообще нету, вызвал мастера для установки станционарного 4G оборудования для домашнего инета. Всё работает прекрасно, скорость высокая, но вот в некоторых играх задержка неприятная. Сам модем показывает LTE+ связь, хотя на телефоне где нету LTE+ а просто тупо 4G горит задержка 39 мс, а через модем 60-70. Может ли это быть связано из-за LTE+ ? И если да, то как можно выключить его и оставить только 4G? Я понимаю что скорость станет ниже, но блин, играть то тоже иногда хочется) да и не качаю я слишком много.
Дополнен 2 недели назад
Забыл уточнить, симка тестировалась одна и та-же, сначала в модеме, потом в телефоне, задержки разные
Дополнен 2 недели назад
модем fibocom l860gl-16 cat.16 в нем нету веб-морды
Дополнен 2 недели назад
В общем кое как через терминал отключил 4g+ и пинг реально стал меньше! Спасибо всем кто пытался помочь)
Лучший ответ
Сергей Попов из Севстар Мудрец (12401) 2 недели назад
Здравствуйте!
Для уменьшения задержек на 4G модеме можно предпринять несколько шагов. Проблема может быть связана с различными факторами, такими как настройки оборудования, особенности подключения LTE+ и 4G, а также внешние условия. В вашем случае, основное внимание стоит уделить отключению LTE+ и настройке оборудования.
Инструкция по решению вопроса:

Отключение LTE+ (LTE Advanced)
Через настройки модема:
Подключитесь к модему через веб-интерфейс. Обычно это делается путем ввода IP-адреса модема в браузере (например, 192.168.1.1 или 192.168.0.1).
Войдите в настройки, используя учетные данные администратора. Стандартные логин и пароль обычно указаны на модеме или в документации.
Найдите раздел с настройками сети (Network Settings или аналогичное).
Ищите опции, связанные с LTE и LTE Advanced. Выключите LTE Advanced или выберите предпочтительный режим работы сети, установив только 4G (LTE).

Оптимизация положения и антенны
Положение модема: Попробуйте переместить модем в разные места в доме для поиска лучшего сигнала. Оптимальным будет место у окна, подальше от металлических предметов и электроприборов.
Использование внешней антенны: Подключение внешней антенны может значительно улучшить качество сигнала и снизить задержки. Убедитесь, что антенна направлена в сторону ближайшей базовой станции.

Настройка QoS (Quality of Service)
Если ваш модем поддерживает функцию QoS, настройте приоритет использования сети для игр. Это поможет минимизировать задержки в онлайн-играх, выделив им больший приоритет на передачу данных.

Обновление прошивки модема
Проверьте наличие обновлений прошивки для вашего модема. Обновления могут содержать исправления ошибок и улучшения производительности.

Использование VPN
В некоторых случаях использование VPN может помочь снизить задержки. Попробуйте подключиться через различные VPN-сервисы и проверьте, не улучшится ли ситуация.

Проверка сети оператора
Обратитесь к вашему оператору связи для проверки состояния их сети в вашем районе. Иногда проблемы могут быть связаны с нагрузкой на базовую станцию или другими техническими аспектами.

Дополнительные рекомендации:

Мониторинг сети: Используйте программы для мониторинга качества соединения (например, PingPlotter) для анализа, где происходят задержки.
Тестирование с другими устройствами: Проверьте задержки на других устройствах с той же SIM-картой, чтобы исключить проблемы с конкретным модемом.
Смена оператора: Если проблема сохраняется, возможно, стоит рассмотреть смену оператора связи, который может предоставлять лучший сигнал в вашем районе.

Следуя этим рекомендациям, вы сможете минимизировать задержки и улучшить качество интернет-соединения для комфортной игры и использования сети.

Больше подробных советов и актуальной информации по другим вопросам из категории "Компьютеры и связь" можно узнать по ссылке https://sevstar.net/help/

Технический специалист интернет-провайдера Севстар
Евгений ЮныйГуру (3124) 2 недели назад
У самого модема нету веб-интерфейса и на 4пда написано что всё настраивается через терминал, буду пробовать. Но всё равно спасибо что пытались помочь :)
Остальные ответы
Денис Леонов Бехтерев Мыслитель (5294) 2 недели назад
Сама техника или кабель не могут выдать более лучшие значения, ты радуйся, ведь та же yota 180мс задержка
Евгений ЮныйГуру (3124) 2 недели назад
тоесть из за 4G+ не могут быть высокие задержки я так понимаю?
Денис Леонов Бехтерев Мыслитель (5294) Евгений Юный, нет, 4g тут вообще не причем, причина в том, что должен быть стационарный щиток, как у Альянстелеком в городских подьездах. Подключенные роутеры к ним имеют низкую задержку К слову у меня 5g, я за проведение кабеля не платил деньги. Выдает все 32мб/с
Артем Просветленный (20667) 2 недели назад
Никак. На 4джи всегда так будет.
Евгений ЮныйГуру (3124) 2 недели назад
окей, а почему тогда если вставить ту же симку из модема в телефон, потом раздать, то задержка аш в 2 раза меньше?
Артем Просветленный (20667) Евгений Юный,
СТАМАК Оракул (75022) 2 недели назад
Для модема - это одно и тоже, т.к. зависит от оператора и других условий приёма мобильного инета.
Apple M4 Оракул (58576) 2 недели назад
60-70 для подобного вида инета это ещё по божески)
Евгений ЮныйГуру (3124) 2 недели назад
та я уже понял) но через раздачу в телефоне пинг всё равно меньше (симка та-же с модема) и хочется сделать прям идеалочку
Apple M4 Оракул (58576) Евгений Юный, хз, возможно чушь напишу, но когда симка в телефоне, то подключение идёт к одной базовой станции, а когда в модеме, то к другой)
nika mikovan Ученик (152) 2 недели назад
Купи новый Выкинь старый :)
Евгений ЮныйГуру (3124) 2 недели назад
ты на приколе?