Почему планеты названы в честь римского пантеона богов когда астрологией в основном занимались греки?

Иван Банных Ученик (91), открыт 2 недели назад
Дополнен 2 недели назад
Извиняюсь, астрономией*
5 ответов
Картофельный папа Искусственный Интеллект (406094) 2 недели назад
У них там довольно общий пантеон был. Марс, например - греческий Арес, Сатурн - Кронос, Плутон - Хадес (Аид)
Chelovek Искусственный Интеллект (414191) 2 недели назад
Традиция называть планеты именами богов сложилась в глубокой древности -- даже не в античные времена, а в Египте и Вавилоне, откуда эту идею позже позаимствовали греки и римляне.
Меркурий, посланец богов, был полностью аналогичен греческому Гермесу. Венера была копией греческой Афродиты, воплощением женской красоты и любви. Марсу у греков соответствовал Арес, Юпитеру — Зевс, Сатурну — Кронос.
Т. Модестова Искусственный Интеллект (155787) 2 недели назад
Вот так повезло латинянам.
Вообще-то астрологией первыми активно занимались шумеры и вавилоняне, они и назвали планеты -- именами своих богов: Венера = Иштар/Инанна, Луна = Син, Юпитер = Мардук, Марс = Нергал, остальных не помню.
Астрологию заимствовали египтяне, потом греки, потом римляне, каждые переименовывали планеты по своим собственным богам... А потом стукнуло христианство и, кроме Христа, богов не стало, планеты переименовывать нечем. Так они и остались.
altlisek Искусственный Интеллект (235983) 2 недели назад
Там каждая букашка пыталась переименовать планеты под себя. Но мировой империей стал только Древний Рим. Оказывается, победители пишут не только историю, но астрономию))