Физика. Давление в нижней трубе

Сокол Мастер (1617), закрыт 5 дней назад
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста ответ на вопрос.
Газовая труба А с давлением 30 МПа соединена с трубой Б двумя тубами.
На двух соединяющих трубах стоят в два ряда 4 понижающих редуктора.
Редукторы 1 и 2 верхнего ряда понижают давление до 3.3. МРа.
Нижний редуктор 3 левой трубы понижает давление до 2.7 МРа.
нижний редуктор 4 правой трубы понижает давление до 3.0 МРа.
Какое давление будет в нижней трубе Б?

Меня интересует вопрос, давление в трубе Б будет складываться из конечного давления обоих входящих соединителей? (3+2.7=5.7).
Или большее давление будет вытеснять меньшее (т.е.3.0 МРа).
Или есть какие то условия диаметров труб?
Может такое быть теоретически, что давление в нижней трубе будет 3.0 МРа.?
Лучший ответ
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (233960) 2 недели назад
Если нижняя труба закрыта (не имеет расхода), то в ней установится давление 3 МПа.
Если же газ из нее куда-то уходит, то установится некоторое промежуточное давление, зависящее от соотношения расходов редукторов.
СоколМастер (1617) 2 недели назад
Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить: В нижней трубе есть расход. Соотношение редукторов правой линии? Левая линия никак не участвует?
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (233960) Сокол, нельзя сказать однозначно. Если у правых редукторов расход чувствительно меньше, чем у левых, они не будут поспевать подавать газ, и влияние левой линии возрастет.
Остальные ответы
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (428992) 2 недели назад
>Может такое быть теоретически, что давление в нижней трубе будет 3.0 МРа.?
И даже практически, если только высота столба между редуктором и трубой не запредельная.
СоколМастер (1617) 2 недели назад
Благодарю. Разрешите уточнить. Правильный ответ будет - большее давление выдавливает меньшее. Т.е. 3 МРа? Без запредельной "высоты столба".