Теория вероятности. Как рассчитать шанс вытащить карту нужного достоинства из колоды?

Антон Снаэри Ученик (186), закрыт 2 недели назад
2 игрока. Есть колода карт. В колоде 11 карт пронумерованных от 1 до 11. Каждому игроку в начале игры выдают по 2 карты. Одна открытая, другая закрытая. Игроки не знают закрытую карту друг друга. У каждого игрока задача набрать близкое значение к 21. Как рассчитать вероятность того что игрок вытащит нужную карту при условии что карта нужного достоинства находить у противника под закрытой картой.

Исходя из знаний теории вероятности предполагаю что решаться будет как то так 1/7. 1 - благоприятный исход. 7 - оставшиеся количество карт в колоде. Но есть сомнения так как все таки по условию мы знаем что карта у противника. Но что если мы не знаем этого и как рассчитать шанс вытащить карту нужного достоинства из колоды при условии что карта может быть у другого игрока считаем по той же формуле или есть другая?
Лучший ответ
v k Знаток (495) 2 недели назад
Если знаешь что нужная карта у противника то шанс вытянуть её 1 из 10. Если не знаешь где она то шанс 2 из 11. Проще говоря если знаешь где карта то шансы выше чем если не знаешь. Ну а если совсем коротко - если знаешь где карта то 1 к 10 а если нет то 2 к 11.
Антон СнаэриУченик (186) 2 недели назад
Нужна формула расчета вероятности.
v k Знаток (495) Антон Снаэри, P = 1 / (N - k)
Остальные ответы
Каймаков Вячеслав Профи (604) 2 недели назад
Формула вероятности:
Вероятность = количество событий которые тебе нужны/количество всех событий. Это работает при одинаковых шансах событий, нельзя сказать что сегодня с шансом 50% тебе на голову упадет кирпич.
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (188293) 2 недели назад
Если карта находится у соперника, значит в колоде её нет - из колоды вытащить шансов 0. Ну или нагло забрать у соперника - тогда шансов 100%.