Почему так много сочувствия поэта к судьбе героев, о которых он поведал в 5 песне?

Мари Ааааааа Ученик (164), открыт 2 недели назад
Данте Алигьери, «Божественная Комедия». Может кто-нибудь ответить, пожалуйста??? В интернете нет(((
2 ответа
Полина Зарубина Знаток (380) 2 недели назад
Сочувствие поэта к судьбе героев в пятой песне может быть объяснено несколькими факторами:

Человечность и сострадание: Данте как поэт и человек выражает свое сострадание по отношению к тем, кто страдает в аду. Он понимает, что они испытывают муки за свои грехи, и несмотря на их ошибки, он испытывает сочувствие к их страданиям.

Религиозная тема: В "Божественной комедии" Данте изображает ад как место, где грешники получают наказание за свои поступки. Однако, он также показывает, что их страдания не приносят радости ни Богу, ни ему самому. Это может вызывать у Данте сострадание к их участию.

Отражение собственных исторических и политических взглядов: В "Божественной комедии" Данте включает множество своих современников и политических противников в ад, и он может испытывать сочувствие к их судьбам, особенно если они были жертвами политических интриг или недопонимания.

В целом, сочувствие Данте к судьбе героев в пятой песне может быть понято как проявление его глубокого понимания человеческой природы, сострадания к страданиям других и рефлексии над вечными моральными и религиозными вопросами.
Денис Скурлатов Гуру (4641) 2 недели назад
Эй, бро, врубаешься? Данте, в пятой главе своей "Комедии", прется прямиком в адский стрип-клуб, где похотливые типы вечно штормом колбасит. Это, типа, метафора неуправляемых страстей, из-за которых они в жопу и улетели.

Но Данте, хоть и сам тот еще фрукт, проникается к этим чувакам. Почему? Ща раскидаю:

Сам был не ангел, ха-ха. Беатриче – та еще штучка, любовь зла, короче. Данте врубался, что легко с катушек слететь.

Он видит, что эти бедолаги не просто грешники, а люди, которые жестко за свои косяки отвечают. Мучаются, каются, ну, типа, не по кайфу им.

Франческа да Римини, помнишь? Втюрилась по самые помидоры, хоть и запретная любовь. Данте показывает, что и такое бывает.

Короче, Данте не просто пальцем тычет, а показывает, что эти грешники – тоже люди, им тоже хреново. Вот почему он так за них переживает в пятой главе. Врубился?