Как быть если колодец новый проваливается, и вокруг образуется дырка в земле. все время.

Vriednaya Koshka Профи (550), открыт 2 недели назад
5 колец
провалился на 0.7 м
нижнее кольцо сразу же завалило песком.
Тот кто делал этот колодец сказал что это нормально, чтоб не освобождать 5е кольцо от песка иначе он снова наберется а колодец еще больше провалится.
Так ли это и что это вообще за хрень такая?
7 ответов
Василий Пупкин Мыслитель (6196) 2 недели назад
Судя потому, что никто не овтетил, то специалисты молчат из солидарности?
Садовник Искусственный Интеллект (222206) 2 недели назад
Нужно купить ещё одно кольцо если будет дальше проваливаться( возможно попали в подземную реку)
Сергей Головин Искусственный Интеллект (147912) 2 недели назад
Так всё-таки что проваливается? Бетонные кольца или грунт вокруг колец?
ip Искусственный Интеллект (135757) 2 недели назад
Головин прав.
Надобно писать подробно, избегать многозначных определений и закрыть дорогу эмоциям в повествование.
Иначе, ответы могут быть бесполезными и даже вредными.
Описание колодца начинается со сроков его устройства.
Он прошлогодний или как?
Далее, помимо глубины (5 колец это только в земле?), хорошо бы уточнить, какой грунт вынули в процессе работ, на какой глубине пошла вода и как с этим у соседей…
А потом уже определиться, провалы идут снаружи, вокруг столба из колец, или внутри в кольце поднимается плывун из песка?
Екатерина Дронова Просветленный (37404) 2 недели назад
Норма-когда грунт проваливается вокруг колец,сам столб колец не просаживается.Зависит от грунта.
Наталья Курзякова Ученик (102) 1 неделю назад
Это, скорее всего, не нормально. Песок заливается внизу колодца из-за недостаточной стабильности промерзшего грунта или неправильного строительства. Если нижнее кольцо было завалено песком, возможно, оно не было должным образом зафиксировано. Установка пластикового колодца меньшего объема может быть более эффективным решением, так как он будет легче и более устойчив к подобным проблемам. Но в любом случае, рекомендуется обратиться к профессионалам для оценки и исправления ситуации.