Помогите кто читал подлинный отчет о путешествии на наутилусе

- Ученик (123), открыт 2 недели назад
мне срочно нужна тема,основная мысль,короткий сюжет,и чем запомнился текст
1 ответ
Денис Скурлатов Гуру (4641) 2 недели назад
Тема: Человек против природы, научный прогресс и его последствия, свобода и изоляция, месть.

Основная мысль: Жюль Верн, хитрый жук, подкидывает нам вопросик: а так ли уж крут прогресс, если он приводит к отчуждению от мира и жажде мести? Капитан Немо, гений и злодей в одном флаконе, показывает, к чему может привести обида на человечество.

Короткий сюжет: Трое чуваков после кораблекрушения оказываются на подлодке "Наутилус", где рулит капитан Немо, загадочный тип, который забил на мир и живет в своем подводном мире. Они мотаются по океанам, видят всяких чудных рыб, исследуют коралловые рифы, попадают в передряги. В конце концов им удается свалить от Немо, но его тайна так и остается нераскрытой.

Чем запомнился текст:

Капитан Немо – тот еще персонаж. Гениальный ученый, но с приветом, обиженный на весь мир.

"Наутилус" – крутая подлодка, на которой хотел бы погонять каждый пацан. Жюль Верн вообще был мастером описывать всякие технические штуки.

Подводный мир – просто космос! Жюль Верн так описал всех этих рыб, водоросли, кораллы, что хочется прямо сейчас нырнуть с аквалангом.

Короче, бро, книга стоит того, чтобы ее прочитать. Там и приключения, и философия, и научная фантастика. Полный фарш!