Не работает схема управления шим двигателем

Александр Лавров Знаток (296), открыт 2 недели назад
Минус в схеме вроде как общий, по этому добавил перемычку(красная).
Через q2 и q3 вроде протекает ток, проверил амперметром, транзистор q4 не открывается. Нозможно что q3 не открывается, но ставил его по всякому.
Если убрать перемычку, амперметр не кажет, а q4 из-за её отсутствия, приоткрывается из-за наводок.
Проверка вольтажа после r2 показывает 12v с общим и не общим минусом....
+ Думаю что к q2 и q3 надо по резистору на базу.
Если кто знает как исправить эту схему, готов оплатить помощь!
5 ответов
Чё Искусственный Интеллект (311677) 2 недели назад
Нахрен им не нужен резистор на базу и ничего он не исправит, они тут работают как повторители. Третий и не должен открываться одновременно со вторым. Второй заряжает затвор, открывая полевик, третий разряжает затвор, закрывая полевик. Они работают попеременно. Общие точки ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть соединены. Смотри в сторону полевика. Либо он неправильно включён, либо мёртв, если на истоке 0, на стоке есть напряг (тут должно быть около 11 В), то транзистор ОБЯЗАН открыться. Проверь напряжение на затворе, раз. Если оно есть, убедись, что полевик открывается. Забудь про двигло, поставь лампочку, или резистор, что-то, что точно не будет создавать сюрпризов. Проверь напряжение на стоке (или состояние лампы) при наличии и отсусвии напряжения на затворе. Это даст тебе понять жив ли полевик. И дважды... ТРИЖДЫ проверь распиновку всех транзисторов.

И да, через Q2 ток должен быть мизерный, он работает только на затвор, что в одном состоянии, что в другом.
Александр ЛавровЗнаток (296) 2 недели назад
Завтра попробую переставить q3, переставил амперметр именно линия q2 q3 не пропускает
Александр ЛавровЗнаток (296) 1 неделю назад
Схема стала работать, с изменениями резисторов, но работает странно, думаю или развернуть q3 или поменять местами q2 и q3?...
Чё Искусственный Интеллект (311677) Александр Лавров, ты меришь ток в потенциальной схеме, где ток минимальный, и вертишь транзисторы туда-сюда вместо того, чтобы проверить распиновку, я уж молчу о том, что дал тебе чёткую инструкцию что проверить и как, всё как об стенку горох, всю равно продолжаешь творить какую-то невменяему дичь. Можешь больше юда не писать, я не отечу, я потерял всякую надежду что передо мной адекватный человек, с которым можно что-то обсуждать.
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (184294) 2 недели назад
Не благодари. Частоту снизь раз в 10. Управление только 5В.
ЧёИскусственный Интеллект (311677) 2 недели назад
Не, ну так как-то не интересно совсем, плата будет выглядеть не солидно)
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (184294) Чё, согласен. Че то я переборщил) Надо было добавить еще парочку каскадов!
Александр ЛавровЗнаток (296) 2 недели назад
Не частота какая есть, не изменить
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (184294) Александр Лавров, с чего это ее вдруг не изменить?
Александр ЛавровЗнаток (296) 2 недели назад
Шим контроллер такой только 23-25кгц
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (184294) Александр Лавров, какой у тебя шим контроллер?
Александр ЛавровЗнаток (296) 2 недели назад
Да мат плата этот сигнал выдаёт ?
Вот предидущая схема которую собрал:Мосфет сильно греется, по этому решил собирать новую
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (184294) Александр Лавров, мотор какой мощности? или какой ток он потребляет? что вообще за мотор?
Александр ЛавровЗнаток (296) 2 недели назад
Постоянный конечно, 24v 3.5a
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (184294) Александр Лавров, и ты считаешь что транзистор не должен греться? при таком токе нужен радиатор.
Аркаша Высший разум (560675) 2 недели назад
Да уж ! Откуда там 11 ампер (!) когда ВС547 дохлее чем КТ315 !
Не надо изобретений – вот , соберии будет всё арбайтен ..
Если уж прям супер мощный – то вот ..
Георгий Глурджидзе Искусственный Интеллект (127366) 2 недели назад
Чтобы двигатель 3,5 А запустить НУЖНО 11 АМПЕР ???

Дурацкая схема

Одним транзистором можно все запускать свободно
Александр ЛавровЗнаток (296) 2 недели назад
Вот схема с 2мя, работает, но мосфет сильно греется, и долго не живёт.
Георгий Глурджидзе Искусственный Интеллект (127366) Поставь ОБЫЧНЫЙ МОЩНЫЙ ТРАНЗИСТОР или ОБЫЧНЫЙ ПОЛЕВИК , а не МОСФЕТ. Сейчас МОДА дурацкая ПОШЛА - куда нужно и не нужно МОСФЕТЫ СУЮТ и АРДУИНЫ. Хотя можно обойтись СТАРЫМИ ПРОВЕРЕННЫМИ деталями и СХЕМАМИ
Вольный ветер Искусственный Интеллект (309993) 2 недели назад
ШИМ - это деталь в схеме управления, - Широтно Импульсный Модулятор....